США предрекли миру череду дефолтов

12:45, 15 Мар, 2020
Анна Федорова

Известный в США экономист Дэвид Стаббс, руководящий отделом рынков в J. P. Morgan International, озвучил весьма неутешительные прогнозы. Эксперт полагает, что мир ожидает в перспективе целая серия дефолтов.

Свою финансовую несостоятельность признают, по мнению американского экономиста, несколько государств мира. Причем произойдет это уже в ближайшее время, убежден Дэвид Стаббс.

Отношение к государствам-должникам специалист назвал при этом чересчур мягким. Экономист из США указал, в частности, на снижение штрафов за невыполнение обязательств, подчеркнув, что дефолт стал в последнее время проблемой кредиторов, а не должников.

Заявление американского экономиста

Дэвид Стаббс предпочел не уточнять, о каких именно странах идет речь. Специалист констатировал только, что через два года после дефолта двери рынков для них открываются, как правило, снова.

«Проблема страны, как правило, не в самом дефолте, а в его причинах. Если экономика оказалась на пороге дефолта, если даже мысль о нем появилась, очевидно, что эта экономика уже в стрессе», — пояснил свою мысль Стаббс.

По мнению американского экономиста, если государство предпринимает попытки поиска денег на погашение облигаций, оно уже вынуждено делать непопулярные для внутренней политики шаги.

Дефолт в Ливане

Ливанский премьер Хасан Дияб объявил на прошлой неделе о том, что страна не способна выплатить свои задолженности по евробондам. Глава правительства Ливана анонсировал при этом старт переговорного процесса с кредиторами по вопросу о реструктуризации имеющихся у государства долгов.

Ливан объявил о дефолте 8 марта. Долг страны составляет 170 процентов ВВП. Речь идет о сумме, превышающей 90 млрд долларов. За чертой бедности сегодня рискуют оказаться около 40 процентов ливанцев.

Мировой экономике «пророчат» кризис

В сентябре 2019 года миллиардер из США Рей Далио, основавший в свое время инвестиционную компанию Bridgewater Associates, озвучил свои оценки состояния глобальной экономики. Эксперт с уверенностью заявил тогда, что мир неизбежно столкнется с новым финансовым кризисом уже в ближайшие годы.

«Экономический цикл делится на несколько стадий. Сначала долги растут вместе с доходами от производства, и стоимость активов увеличивается. Впоследствии Центробанки из-за растущих долгов приступают к ужесточению денежно-кредитной политики. Затем процентные ставки опускаются практически до нуля, и экономика входит в стадию депрессии, что заставляет Центробанки скупать активы и применять политику количественного смягчения, — пояснил финансист из США. — Я думаю, что период, в котором мы находимся, очень похож на 30-е годы прошлого века».

Рей Далио указал тогда на то, что актуальная обстановка в экономике и политике очень напоминает период Великой депрессии в Соединенных Штатах. Американский миллиардер подчеркнул, кроме прочего, что в подобных условиях начинает расти разрыв между богатыми и бедными, а, следовательно, все более популярной становится популистская риторика.

Читайте также: Россиян предупредили о приближении финансового кризиса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *