США резко увеличили импорт российской нефти  

12:40, 27 Фев, 2019
Анна Федорова

Американцы резко нарастили в последнее время объем закупок сернистой нефти российского происхождения. На этот факт указали в своем обзоре австрийские аналитики, представляющие авторитетную структуру JBC Energy.

Говоря о причине, специалисты отметили, в частности, что НПЗ Соединенных Штатов, расположенные на территориях Восточного побережья, а также Мексиканского залива, попросту не могут полноценно функционировать исключительно на «легком» малосернистом сланце, которого в государстве сегодня в избытке. Суть данной технологии заключается в том, что малосернистое «черное золото» нужно смешивать с «тяжелой» нефтью – венесуэльского производства. Между тем, санкции вывели НПЗ буквально на грань закрытия, предупредили австралийские эксперты.

Аналитики JBC Energy отмечают, что выходом из сложившейся ситуации могли оказаться поставки со стороны Саудовской Аравии. По своему составу нефть в этой стране отличается нужной степенью сернистости, однако, саудиты категорически отказываются от увеличения объемов производства. Причина – действие сделки «ОПЕК+». Для Саудовской Аравии намного важнее сделать все возможное, чтобы не допустить снижения котировок нефти на глобальном рынке в целом.

Как только Штаты столкнулись с острой нехваткой высокосернистого «черного золота», они приступили к активным закупкам российского сырья сорта Urals. Поставки из нашего государства вышли на сегодняшний день на уровень, превысивший 100 тысяч баррелей за день. Эксперты указывают на то, что если сравнивать с объемом в 500 тысяч баррелей в сутки, поставки которого обеспечивала Венесуэла, то показатель не очень высокий. Между тем, аналитики выражают убеждение, что тренд на повышение объема закупок сырья у России американцы в ближайшее время сохранят.

Впрочем, если будет явно затягиваться разрешение ситуации, связанной со сменой власти в Венесуэле, то американские НПЗ элементарно приступят к перенастройкам всех своих технологий, предупреждают эксперты. Специалисты нефтяной отрасли уточнили, что на это уйдет, вероятно, около шести месяцев.

Читайте также: Трейдеры переведут на блокчейн-площадку до 70% сделок с нефтью

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *