Трейдеры переведут на блокчейн-площадку до 70% сделок с нефтью

12:34, 26 Фев, 2019
Анна Федорова

Крупнейшие нефтяные трейдеры весьма активно занимаются в настоящее время внедрением в собственный бизнес новейших технологий. До 70 процентов сделок с «черным золотом» будут осуществлять уже скоро на блокчейне.

Целый ряд самых крупных нефтетрейдеров заключил сделки с технологичным стартапом Британии Vakt о применении его блокчейн-платформы, пишут сегодня ведущие иностранные масс-медиа.

Уточним, что структуру Vakt учредили в свое время при содействии таких гигантов в добывающей отрасли как компании Total, Shell и ВР. Поддержку оказывали тогда также известные трейдеры Mercuria и Gunvor. Контракты заключены также еще с четырьмя корпорациями, но о них информации пока нет.

«На «игроков», которые подписали соглашения с Vakt, придется в конечном счете до 70% сделок по североморскому сорту нефти Brent, — говорится в комментарии исполнительного директора компании Этьена Эмика. — Нам нужен охват 60-70 процентов рынка для того, чтобы можно было стимулировать остальных участников активно к нам присоединяться в процессе ведения бизнеса».

Официально блокчейн-платформу запустят, по словам Этьена Эмика, в ходе работы в Лондоне международного отраслевого форума IP Week. В обозримой перспективе новая технология модернизирует, как ожидается, все сделки с сырьем в сфере торговли. В «цифру» уйдут, по словам специалистов, огромные потоки бумаг – контракты, счеты-фактуры и прочая документация. Посредством блокчейн у трейдеров будет возможность в значительной степени уменьшить издержки, утверждают британские эксперты. Следует отметить также, что к платформе смогут присоединиться операторы трубопроводов и терминалов, а также потребители и поставщики различных услуг.

С помощью блокчейн будет успешно решена проблема с хранением и доступом к многим записям. Это гарантирует в свою очередь абсолютную безопасность всех проводимых транзакций, а каждая заинтересованная сторона будет иметь возможность следить за историями осуществляемых сделок.

Огромному множеству нефтяных структур действительно интересны сегодня передовые информационные технологии, предназначенные для успешного ведения их бизнеса, а также хранения информации. Что же касается блокчейна, то он действительно способен унифицировать «бухгалтерские книги» в электронном формате – «учетки» – и продавцов, и потенциальных покупателей.

Разработчики утверждают, что под этой платформой следует понимать довольно выгодные инвестиции, так как общая сумма расходов сократится, как ожидается, на 40 процентов. Подчеркнем также, что Vakt напрямую связана с komgo – старт этой платформы анонсировали еще в начале осени минувшего года.

Komgo предстоит взять на себя обеспечение финансирования, включая цифровые аккредитивы, тогда как Vakt будет выступать здесь оператором по логистике.

Читайте также: Пропускная способность Lightning Network в блокчейне Биткоина увеличилась за месяц в 4 раза

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *