США выделили Украине $48 млн на реформы

21:00, 07 Июн, 2014

США выделили Украине 48 миллионов долларов, которые должны помочь руководству страны провести необходимые реформы. Кроме того, часть этих денег пойдет на поддержку украинской пограничной службы.

Об этом в субботу, 7 июня, сообщил вице-президент США Джо Байден, прибывший на инаугурацию Петра Порошенко. В результате выделения дополнительных средств общий объем помощи, предоставленной Соединенными Штатами Украине с начала марта, составляет 184 миллиона долларов. 

Реформы, на проведение которых были выделены эти деньги, являются обязательным условием кредиторов Украины из Международного валютного фонда и Всемирного банка. Так, руководство страны должно заняться укреплением частного сектора экономики, борьбой с коррупцией и обеспечением энергетической безопасности, что в Белом доме понимают в основном как уменьшение импорта энергоносителей из РФ.

Помимо этого, выделенные средства должны пойти на ряд конституционных реформ, децентрализацию власти и меры, которые поспособствуют укреплению доверия юго-востока Украины. Также часть этих денег должна пойти на поддержку пограничной службы страны. Правда, каков будет характер этих расходов, в Белом доме не сообщают. К тому же, как сообщала ранее представитель Пентагона Айлин Лэйнез, США отправят на Украину военных советников и передадут кое-что из военного снаряжения.

Помимо Украины, по словам Байдена, США выделят 8 миллионов долларов Молдавии и 5 миллионов — Грузии. В случае с Молдовой финансовая помощь должна обеспечить развитие ее демократических институтов и всех секторов экономики. Эти деньги будут выделены в дополнение к обещанным в марте этого года 2,7 миллионам долларов.

Денежная помощь Грузии, в свою очередь, направлена на улучшение доступа граждан страны к объективной информации из Южной Осетии и Абхазии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *