США хотят вытеснить Россию с Сирии

·Анна Федорова

Американские власти рассказали о том, как будут действовать в провинции Идлиб, которая сейчас является очагом терроризма. На ее территории очень опасно – в Идлибе действуют группировки и террористические организации вроде ИГИЛ и Ан-Нусра, а так же многие другие. Все вышеуказанные организации считаются террористическими и запрещены на территории России.

Многие страны пытались помочь Сирии в вопросе государственной безопасности, так как страна стала театром боевых действий. Чаще всего те, кто должен был оказать помощь сирийской власти, сами становились причиной бед сирийского народа. Русские военнослужащие не раз были свидетелями того, как США финансировали военизированную оппозицию, которая действовала методами, которые ничем не отличаются от террористов. Оппозиция противопоставляет себя действующему президенту Башару Асаду и всячески борется с ним, нападая на объекты, принадлежащие действующей власти. При этом Россия до сих пор является единственной страной, у которой Сирия официально попросила помощи в налаживании мира. Остальные страны присутствуют на территории государства незаконно.

Планы США по поводу Сирии

Вашингтон спонсирует оппозицию и обеспечивает ее оружием. Более того, страна заявила, что будет восстанавливать только те территории, которые сейчас принадлежат оппозиционным боевикам. Про разрушенный Дамаск и многие другие города, которые американские миротворцы уничтожили, преследуя свои цели, речь не идет. Но представители страны говорят о том, что смогут навести порядок в Идлибе. С Россией по этому вопросу они работать не будут. Об этом рассказал спикер Пентагона Джозеф Данфорд.

«Американские военные считают, что существует более эффективный способ проведения контртеррористических операций, чем обычная военная операция в Идлибе. Это использование американских сил и средств для обнаружения террористов даже в городской среде и их уничтожение с минимальными потерями среди гражданского населения», — рассказал Данфорд.

Он заметил, что не видит нужды обсуждать сирийский кризис с Валерием Герасимовым из русской армии, так как их позиция принципиально отличается. Представитель Пентагона рассказал о том, что после эскалации конфликта они не общались. В американском военном ведомстве заявили, что, по их оценкам, приблизительно 20-30 тысяч террористов проникли в провинцию, дабы смешаться с мирными жителями, которые вынуждено переехали сюда, покидая зону боевых действий.

Зачем Вашингтон хочет сделать Сирию государством-марионеткой?

Ситуация приобретает угрожающий характер: США с самого начала мешали России совершать миротворческую операцию и постоянно бомбили Дамаск, а также другие мирные города страны. Теперь американцы говорят о том, что Асад должен уйти — им вторит весь западный мир. Но допустить этого нельзя, ведь если уйдет Асад, то его место займет вооруженная оппозиция, которая пока действует по замыслу США. Как только Вашингтон перестанет платить – конфликт на Ближнем Востоке вспыхнет снова. И будет он куда сильнее того, который эксперты могут наблюдать на данный момент.

Несмотря на надежды Вашингтона сделать Сирию еще одним государством-марионеткой США уже не сможет. Сирия станет для Америки новым Ираком: если власти Вашингтона не уйдут со страны, они не только существенно ухудшат свою экономическое состояние, но и получает достаточно свирепого врага на Ближнем Востоке, который рано или поздно захочет поквитаться за искалеченные жизни и роль вечных беженцев.