США заблокировали заявление СБ ООН по соглашению Путина с Эрдоганом

08:47, 07 Мар, 2020
Анна Федорова

Делегация от Соединенных Штатов приняла решение о блокировании совместного заявления Совбеза ООН в поддержку тех договоренностей по Сирии, к которым пришли накануне президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом проинформировали вечером в минувшую пятницу осведомленные источники во всемирной организации.

По результатам закрытых консультаций в Совбезе постпред РФ при ООН Василий Небензя констатировал, что сообщил своим коллегам о российско-турецком соглашении.

Заявление постпреда России при ООН

«Члены СБ приняли их к сведению и в разной степени поддержали. Мы хотели принять общее заявление для прессы, но из-за позиции одной из делегаций это оказалось невозможно», — отметил Небензя.

Постпред России при ООН предпочел не уточнять, какую именно делегацию имеет в виду. Между тем, дипломаты, участвовавшие в заседании, утверждают, что речь идет об американской стороне.

О чем договорились Путин и Эрдоган?

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в минувший четверг встречались в Москве. Переговоры политиков в Кремле продолжались свыше шести часов. Стороны детально обсудили обострение ситуации в сирийском Идлибе, а по результатам встречи объявили о принятии совместного документа.

Москва и Анкара подтвердили свою приверженность «формату Астаны» и анонсировали режим прекращения огня в Сирии, начиная с полуночи 6 марта.

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган также достигли договоренности о том, что уже в обозримой перспективе начнут совместное патрулирование М4 – важной автотрассы, которую контролируют сейчас террористы.

Читайте также: Путин и Эрдоган пришли к решению по Сирии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *