США ждут наплыва мигрантов из-за венесуэльской нефти

11:00, 01 Мар, 2014
Политическая и экономическая ситуация в Венесуэле с каждым днем вызывает у США все большее беспокойство. В среду один из высокопоставленных военных сказал, что Вашингтон опасается потока нелегальных мигрантов из Кубы, Гаити и других стран региона, в которые Каракас поставляет нефть и нефтепродукты.

В последние годы в ряд стран венесуэльская нефть поступает не просто по низкой цене, а почти бесплатно. Сокращение объемов данных поставок спровоцирует кризис и приведет к массовой миграции, что может поставить под угрозу национальную безопасность США.

Эти страны будут не в состоянии покупать топливо по рыночным ценам, если Каракас снизит поставки, сказал в Конгрессе США генерал Джон Келли, командующий подразделениями американских войск в Латинской Америке.

Одновременно с Джоном Келли, конгрессвумен-республиканка Илеана Рос-Лехтинен отправила в госдепартамент послание, в котором говорится, что действия венесуэльского режима нарушают демократический порядок. Поэтому США должны обратить внимание на сложившуюся ситуацию и снизить импорт нефти, по меньшей мере, на 10%.

С 12 февраля Венесуэлу захлестнула волна протестов, начатых оппозицией из-за высокого уровня преступности в стране, дефицита товаров первой необходимости и коррупции в правительстве.

Президент Николас Мадуро ответил на беспорядки репрессиями и арестами лидеров оппозиции, так как считает, что в стране готовится государственный переворот при содействии США.

Также в Венесуэле была введена цензура СМИ и заблокирован интернет-доступ к социальным сетям, где выкладывались снимки и видео, компрометирующие действия силовых структур в отношении представителей оппозиции. От рук первых за время протестов погибло не менее 15 человек.

В письме Рос-Лехтинен говорится, что в 2012 году Венесуэла была четвертым крупнейшим поставщиком нефти в США, но эти объемы к настоящему времени снизились. Также 2012 году США импортировали меньше баррелей нефти, чем в 2005 году.

Аналитики опасаются, что в случае продолжения протестов экономические проблемы Венесуэлы усугубятся, и правительство может приостановить поставки нефти, запланированные еще президентом Уго Чавесом. Нефть составляет 96% валютных поступлений Венесуэлы.

Тем не менее, в краткосрочной перспективе маловероятно, что протесты сильно отразятся на добыче и экспорте нефти, так как беспорядки, в основном, имеют место в столице.

Венесуэла отправляет на экспорт около 2,2 млн баррелей нефти, а ее основным рынком являются США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *