Стали известны итоги переговоров «ОПЕК+»

12:48, 10 Апр, 2020
Анна Федорова

Представители «ОПЕК+» заявили, что рассчитывают завершить сегодня стартовавшие накануне переговоры по вопросу об уменьшении добычи нефти на 10 миллионов баррелей в сутки.

Члены картеля выразили надежду на то, что изменит свою позицию Мексика, не согласившаяся с условиями соглашения в ходе видеоконференции, состоявшейся 9 апреля.

Переговоры «ОПЕК+» продолжались свыше 10 часов. По итогам онлайн-заседания организация выпустила коммюнике.

ОПЕК ждет решения Мексики

«Достигнутое соглашение зависит от согласия Мексики принять условия, указанные в приложении», — констатировали представители нефтяного картеля.

Секретариат выступил с призывом ко всем государствам, производящим нефть, внести посильный вклад в стабилизацию мирового рынка сырья.

«Страны-участницы «ОПЕК+» соберутся 10 июня посредством вебинара, чтобы определить дальнейшие действия по стабилизации рынка», — говорится в коммюнике.

Переговоры министров G20 с официальным представителем Мексики начнутся сегодня в 15:00 по Москве.

«Сделка сохраняется, но с оговорками. Думаю, попытаемся убедить Мексику согласиться на встрече G20 в пятницу», — сказал один из собеседников.

Глава мексиканского Минэнерго Росио Нале, покинувшая виртуальное заседание «ОПЕК+» в минувший четверг, позднее разместила у себя в Twitter сообщение, в котором констатировала, что латиноамериканское государство может пойти на сокращение производства на 100 тысяч баррелей в сутки в мае и июне. В ходе переговоров «ОПЕК+» Мексике предлагали принять решение об уменьшении добычи на 400 тысяч баррелей в день.

Итоги заседания «ОПЕК+»

В проекте соглашения «ОПЕК+» говорится, что суммарное ограничение объемов производства участниками документа составит 10 миллионов баррелей в день – с отметки в 43,8 миллиона до 33,8 миллиона баррелей в день. Планом предусмотрено, что россияне и саудиты будут сокращать производство нефти равными квотами – на 2,5 миллиона баррелей в день с отметки в 11 баррелей в сутки. За период с мая по июнь их производство должно составлять по 8,5 миллиона баррелей в сутки.

Переговоры Путина с Трампом и Аль Саудом

Кремль проинформировал сегодня о телефонных переговорах российского лидера Владимира Путина с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом и королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азиз Аль Саудом.

Стороны детально изучили положение дел на мировом рынке нефти, в том числе и с учетом заседания в рамках внеочередного заседания министров в формате «ОПЕК+», а также предстоящей видеоконференции глав Минэнерго «Группы двадцати».

Читайте также: Добыча нефти в мире в сутки по решению стран ОПЕК будет сокращена в 2020 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *