Стали известны новые подробности обстоятельств гибели тургруппы Дятлова  

09:30, 07 Сен, 2020
Анна Федорова

Корреспонденты «Комсомольской правды» опубликовали результаты прокурорской проверки по делу туристической группы Дятлова, трагически погибшей в 1959 году на Северном Урале. Проверка была проведена в минувшем 2019 году.

В течение двух недель студентам предстояло пройти на лыжах 300 км с восхождениями на две вершины. Местные лесники еще до путешествия предупреждали тургруппу о том, что в горах они рискуют столкнуться с сильными ветрами. Между тем, свидетельскими показаниями эти предупреждения не засчитали.

С 31 января до 1 февраля 1959 года в районе расположения горы Холат-Сахль беспрерывно шел сильный снег. Температура атмосферного воздуха варьировалась тогда от 10-ти до 32-х градусов мороза.

Новые подробности обстоятельств гибели тургруппы Дятлова: что говорит судмедэксперт

Из комментариев судмедэксперта Эдуарда Туманова следует, что отдельные данные, фигурирующие в деле тургруппы Дятлова, вызывают серьезные сомнения.

Эдуард Туманов указал, в частности, на методику расчета смерти по времени приема пищи, назвав ее не рабочей. По словам судмедэксперта, основывается она на том, что после того, как человек поел, содержимое постепенно оказывается в желудке, а затем следует в кишечник. Происходит все это с определенными временными интервалами, однако, в каждом организме собственный ритм деятельности кишечника, подчеркнул специалист.

Более того, в случае с тургруппой Дятлова следует принимать во внимание сильный мороз, а также стресс. На моторику кишечника влияет, по словам Туманова, даже причина смерти человека.

«В моменты агоний кишечнику свойственна активизация», — констатировал эксперт.

Авторы статьи приводят таблицы, в которых фигурируют, в том числе, и температурные показатели. Версию о сходе лавины прокомментировал в интервью журналистам Владислав Карелин, участвовавший в поисках группы.

Вероятность схода лавины, по его словам, не может быть доказательством того, что так оно и было на самом деле. Кроме того, отсутствуют реальные и конкретные признаки схода лавины – их не приводят эксперты.

«Именно поэтому рассматривать версию схода лавины как единственно возможную причину произошедшей тогда трагедии, нельзя», — резюмировал судмедэксперт.

Напомним, ранее версию о том, что тургруппа погибла вследствие схода лавины, подверг резкой критике руководитель Фонда Дятлова.

Гибель тургруппы Дятлова

Студенты из туристической группы под руководством Игоря Дятлова трагически погибли на перевале на территории Северного Урала суровой зимой 1959 года. Обстоятельства чрезвычайного происшествия до конца не выяснили до сих пор.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *