Стали известны подробности скандального увольнения саратовской чиновницы

17:00, 16 Окт, 2018
Анна Федорова

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев освободил Наталью Соколову от занимаемого поста. Министр труда, занятости и миграции была лишена должности «по собственной инициативе» после того, как высказалась касаемо того, какие суммы должны получать жители Саратовской области для того, чтоб жить полноценно.

На YouTube был опубликован видеоролик, который стал причиной того, что министр потеряла должность, обеспечивавшую ей безбедную жизнь. Соколова спорила с депутатом облдумы от КПРФ о том, какая сумма должна выделяться на питание в месяц. Депутат Николай Бондаренко настаивал на том, что выделяемая сумма слишком мала, но Соколова сказала, что для удовлетворения минимальных физиологических потребностей 3,7 тысяч рублей будет более чем достаточно. Она сочла уместным сказать, что «макарошки» и «кефирчик» практически не повышаются в цене, а потому нет нужды повышать минимальные выплаты.

«На основании устава (Основного Закона) Саратовской области постановляю: 1. Освободить 12 октября 2018 года Соколову Наталью Юрьевну от должности министра занятости, труда и миграции Саратовской области по собственной инициативе на основании пункта 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации», — говорится в документе.

Губернатор подписал приказ об увольнении 12 октября. Позже стало известно о том, что за прошлый год Соколова задекларировала доход в 2,3 миллиона рублей. Зарплата чиновницы выросла с 1,75 миллионов рублей до отметки, превышающей 2 миллиона всего за год. Немаловажным является и то, что она неоднократно обращалась за материальной помощью, которая полагается чиновникам, оказавшимся в сложном жизненном положении. Сумма материальной поддержки, выделяемая министрам, равна 100 тысячам рублей, и уже стало известно, что Соколова обращалась за материальной поддержкой от государства несколько раз. Такую помощь она получала ежегодно — с 2013 по 2017 год.

Наталья Соколова выступала против повышения прожиточного минимума. Чиновница, которая получала миллионы рублей, сочла уместным заявлять, что прожиточный минимум должен быть повышен не на 500 рублей, как это ранее предполагалось, а на 288 рублей. При этом любые повышения возмущали Соколову, которая искренне полагала, что составить меню в пределах 3,5-3,7 тысяч рублей вполне себе реально, а россияне от такого меню станут стройнее и красивее. Но, вместе с тем, когда ей предложили попробовать питаться на 3,5 тысяч рублей в месяц, Соколова отказалась, так как ей не позволяет статус министра. Чиновница обосновала это тем, что для работы министра требуется сбалансированное питание, которое позволяло бы ей быть здоровой и энергичной. О жителях Саратовской области, чья зарплата в среднем составляет 18 тысяч рублей, чиновница не подумала, ведь обычные люди, по ее мнению, не нуждаются в сбалансированном меню и многом другом, а жить они должны, удовлетворяя минимальные потребности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *