Стали известны подробности задержания кандидата в депутаты Анастасии Удальцовой

13:36, 29 Июл, 2021
Анна Федорова

Представители правоохранительных структур российской столицы задержали кандидата в депутаты от КПРФ Анастасию Удальцову. Политик сама проинформировала об этом журналистов.

Анастасия Удальцова утверждает, что была задержана силовиками незадолго до встречи с избирателями, которая планировалась в районе Нагатинский Затон.

«Я и еще восемь участников встречи с избирателями сейчас находятся в ОВД Нагатинский затон», — сообщила представителям московских СМИ кандидат в депутаты Госдумы по 201-му округу.

По словам Анастасии Удальцовой, о причине задержания ей неизвестно ничего.

Детали инцидента с задержанием Удальцовой

Поздним вечером в минувший вторник, 27 июля, в российских масс-медиа появилась информация о том, что кандидата в парламентарии Удальцову отпустили из столичного управления полиции. Общественность проинформировал об этом муж Анастасии – Сергей Удальцов, возглавляющий «Левый фронт».

По словам Удальцова, кроме его жены, из ОВД в Нагатинском Затоне отпустили также и ее доверенных лиц — это Евгений Ефремов и Леонид Развозжаев. Перед тем, как отпустить, с задержанными провели профилактическую беседу на тему обязательного соблюдения санитарного режима: запланированная политиком встреча якобы несла потенциальную угрозу эпидемиологической ситуации.

Официальные комментарии инцидента со стороны правоохранителей до сих пор не поступили.

Уточним, что кандидат в депутаты Государственной думы России по Нагатинскому одномандатному избирательному округу № 201 Анастасия Удальцова была зарегистрирована 25 июля.

Когда пройдут выборы депутатов Госдумы России?

Парламентские выборы проведут в России в период с 17-го по 19-е сентября текущего года. Партиям предстоит заблаговременно утвердить списки кандидатов и их предвыборные программы.

Депутатов избирают в нашей стране на пятилетний срок по смешанной избирательной системе. В ЦИК напомнили: 225 политиков – по спискам партий и 225 — по одномандатным округам в один тур.

Кто такие Анастасия и Сергей Удальцовы?

Анастасия Удальцова — жена Сергея Удальцова, координирующего общественное движение «Левый фронт».

В 2014-м Удальцову был вынесен приговор – четыре с половиной года колонии. Следователи утверждали, что осенью 2012 года Удальцов совместно с Развозжаевым планировали организацию массовых акций протеста с участием нескольких тысяч человек. В 2017-м Удальцов освободился, отбыв весь срок наказания, озвученный судом.

За активное участие во всевозможных протестных акциях на Сергея Удальцова был наложен административный надзор, срок которого истекает 5 августа 2021-го. Лидеру «Левого фронта» запретили покидать Москву и участвовать в массовых мероприятиях, в том числе и в политических. Впоследствии было принято решение о пролонгации административного надзора до 2022 г.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *