Стали известны последствия извержения вулкана в Исландии

14:32, 21 Мар, 2021
Анна Федорова

В минувшую пятницу начал извергаться вулкан Фаградальсфьядль, расположенный под Рейкъявиком. Исландские сейсмологи сообщили, что накануне он стал постепенно затихать.

Длина трещины достигла нескольких сотен метров. Утром в субботу лава еще продолжала неспешно вытекать – потоки ее следовали в западном и юго-западном направлениях. Огненные фонтаны окрасили небо в красный оттенок.

Последствия извержения вулкана в Исландии стали известны 20 марта 2021 года

Вследствие извержения вулкана Фаградальсфьядль, находящегося в 30-ти километрах от Рейкъявика, в окружающую атмосферу попало немного пепла, но основная угроза исходила от выделявшихся в воздух небезопасных газов – прежде всего, это была сера.

Сейсмологи выступили накануне с официальным заявлением о том, что гражданам, проживающим недалеко от вулкана, пока лучше не открывать окна в своих домах.

Что говорят очевидцы?

«Вижу из окна красное светящееся небо, — написала в своем аккаунте в соцсети Раннвейг Гудмундсдоттир, живущая в городе Гриндавик, расположенном в восьми километрах от Фаградальсфьядля. – Люди приезжают на машинах сюда, чтобы поближе увидеть извержения и его последствия».

Инцидент прокомментировала у себя в Instagram известная певица Бьорк. По ее словам, недалеко от вулкана она снималась в своем очередном клипе.

«Это буквально в 30-ти минутах от моего дома», — констатировала исполнительница, призвав местных жителей насладиться невероятным теплом.

Заявление метеорологической службы Исландии

Представители метеорологической службы Исландии заявили, что извержение Фаградальсфьядля не несет в себе серьезной опасности для тех, кто проживает в Гриндавике, а также для критически важных объектов инфраструктуры. Однако, в то же время сейсмологи не исключили угрозу оползней.

Специалисты предупредили население Исландии о том, что воздух загрязнил вулканический газ. Правительство Исландии убедительно попросило людей держать окна закрытыми, по возможности не покидать свои дома и ни в коем случае не приближаться к вулкану.

Эксперты продолжают оценивать общее количество вредных выбросов в атмосферу. Точную информацию специалисты обещают озвучить уже в ближайшие несколько часов.

Синоптики прогнозируют тем временем осадки с сильным порывистым ветром. Благодаря ожидаемой погоде степень влияния вероятного загрязнения должна оказаться ниже.

Местность, где произошел инцидент, обследовала на вертолете береговая охрана. С борта воздушного судна уже сделали первые снимки – они демонстрируют спускающуюся вниз лаву.

«Первоначальные данные следующие: вулканическая трещина достигла отметки в 500 м, — следует из официального заявления метеорологической службы. – Буквально за несколько часов до извержения вулкана Фаградальсфьядль в 1,2 км от него было зафиксировано землетрясение, магнитуда которого составила 3,1 балла».

Утром в минувший четверг в регионе зафиксировали до 400 землетрясений, уточнили в метеорологической службе. Специалисты пояснили: ощущение подземных толчков для Исландии – не редкость, так как страна находится между двумя тектоническими плитами.

Читайте также: На Сицилии в феврале 2021 года произошло извержение вулкана Этна

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *