Стали известны причины катастрофы в Иркутской области   

09:36, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

Госуниверситет Иркутска рассказал о причинах настигшей регион катастрофы. Ученые говорят о глобальном изменении климата и об атмосферных аномалиях. На западе Иркутской области произошло, по словам специалистов, столкновение одновременно трех воздушных масс — субтропической, арктической и потоков влажного воздуха с Тихого океана, чрезвычайно редко доходящих до этой местности.

Наводнение произошло также не без влияния тропического циклона, который пришел в регион 25 июня, отмечают ученые. По словам географа Инны Латышевой, влага с теплом при неоднородном рельефе повлекли за собой облачность с дальнейшими сильными осадками.

Катастрофа в Иркутской области

За сильнейшими ливнями, буквально накрывшими Иркутскую область, последовал подъем воды в местных реках. Критические уровни были превышены в разы. Природная стихия частично разрушила автомобильную инфраструктуру на территории региона. В зоне бедствия оказались несколько десятков населенных пунктов – вода подтопила свыше 6,8 тысячи жилых зданий и других строений.

По словам главы регионального управления МЧС Валентина Нелюбова, погибли в результате ЧП 18 человек, а судьбы еще не менее 17-ти граждан продолжают оставаться сегодня неизвестными.

В общей сложности спасатели эвакуировали свыше 2,5 тысячи местных жителей, и около 600 из них – дети. Режим ЧС был введен на территориях шести районов области: Куйтунского, Чунского, Тулунского, Зиминского, Нижнеудинского и Тайшетского. Для пострадавших организован сбор гуманитарной помощи, и люди уже получили грузы, направленные материальным резервом государства.

В минувшую субботу в области побывал Владимир Путин. Президент дал местной власти поручение информировать граждан о том, где открывают пункты для временного их размещения. Детей глава государства попросил отправить в оздоровительные лагеря. Кроме того, по поручению г-на Путина в регионе стартовала разработка плана действий иркутского правительства, направленного на максимально оперативное восстановление поврежденных жилых домов.

Из заявления российского премьера следует, что все финансы, которые были выделены на оказание помощи пострадавшим от паводка, до области дошли. Дмитрий Медведев заверил, что люди уже начали получать свои выплаты.

Уровень воды в иркутских реках постепенно снижается, и обстановка в регионе в целом стабилизируется. Специалисты очищают водозабор, электроснабжение на территории области продолжают восстанавливать.

Читайте также: Катастрофическое наводнение в Иркутской области: число жертв растет

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *