Стали известны страшные факты Назинской трагедии
Многие исторические события долгое время остаются за семью замками, и нам остается только догадываться, что происходило на самом деле много лет и десятилетий назад. Это же касается и Назинской трагедии на реке Обь. Историки только недавно подняли документы, которые были засекречены.
Эти события, которые произошли в 1933 году во время введения в СССР паспортов, изменили планы советского руководства касательно депортации так называемых асоциальных и деклассированных «элементов» в отдаленные северные районы для их освоения.
Не было время разбираться
Паспорта были предусмотрены далеко не для всех, поэтому наряду с настоящими правонарушителями и преступниками под депортацию попадали даже коммунисты — верные друзья партии.
Депортированные «враги народа» проводили в дороге к местам поселения больше трех недель. За это время они мало ели, болели тифом. Таких было более шести тысяч выселенных. Всех куда-то выселить и разместить власти не могли. Поэтому было решено высадить людей без еды и теплой одежды на Назино — необитаемом острове, в месте, где в Обь впадает река Назинская.
Люди ели друг друга
Среди депортированных были бандиты, которые сразу же сформировали на острове группировки, и грабили тех, кто имел при себе деньги. Страшнее всего были случаи каннибализма. Ведь когда людей высадили, им не оставили никаких продуктов.
В таких нечеловеческих муках депортированные «враги народа» провели тринадцать недель. За это время на острове из 6100 человек осталось лишь 2200.
Всего число депортированных в то время достигло двух миллионов людей, передает «Рамблер».