Стали известны масштабы экспорта нефти из США

15:12, 18 Мар, 2018
Анна Федорова

Соединенные Штаты почти вдвое увеличили в прошлом году объем экспорта «черного золота». Суточный показатель составлял в Америке в 2017-м 1,1 миллиона баррелей. Корреспонденты Reuters пишут об этом сегодня, ссылаясь на официальные данные, озвученные Управлением энергетической информации США (EIA).

Росту поставок способствовали повышение объема добычи сырья, эффективное развитие сырьевой инфраструктуры, а также ценовой фактор, указали специалисты американского энергетического ведомства. В минувшем году была существенно расширена также география экспортных поставок нефти американского производства — до 37 направлений к отметке в 27 по итогам 2016 года.

Одним из новых направлений Штатов стала Индия. Еще в 2016 году эта страна нефть у США не покупала. В минувшем году доля Индии в общем объеме американского экспорта достигла двух процентов. Позицию основного импортера «черного золота» в США по-прежнему занимает сегодня Канада, однако, доля ее в общем объеме поставок на глобальный рынок со стороны Штатов сократилась в 2017-м до 29 процентов (в 2016 году был 61 процент). Второе место заняла КНР с 20-процентным показателем.

Запрет на экспорт сырой нефти власти США отменили в конце 2015-го. Доля «черного золота» в общем объеме экспорта углеводородов американцев достигла после этого 18-ти процентов. Предыдущим максимумом был уровень в 13 процентов – его страна установила в 1999-м.

Запрет на экспорт американского сырья ввели в 1975 году в качестве ответа на острый кризис в энергетике, стартовавший в 1973-м, когда все арабские государства отказались от поставок «черного золота» странам, которые поддержали Израиль в войне Судного дня. Стоимость нефти за год поднялась в итоге с трех до 12-ти долларов США за «бочку».

Читайте также: Дорожающая нефть замедлила снижение рубля к доллару

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *