Дорожающая нефть замедлила снижение рубля к доллару

14:30, 18 Мар, 2018
Анна Федорова

Информация специалистов Международного энергетического агентства, указавшая на сокращение объема добычи нефти со стороны ОПЕК, ощутимо поддержала рубль в ходе вечерних торгов в пятницу. Национальная валюта России замедлила свое снижение к «американцу» и предприняла попытки роста к евро. Рыночные эксперты констатировали, что ситуация развивалась таким образом но фоне дорожавшей нефти – Brent поднялся 16 марта выше уровня в 66 долларов.

По информации Московской торговой биржи, курс доллара США расчетами «на завтра» по состоянию на 22:13 (время столицы) поднялся на шесть копеек, достигнув уровня в 57,52 рубля. Единая валюта Европы опустилась в свою очередь на две копейки, составив 70,66 рубля.

Внешние рынки и нефтяные котировки вывели в плюс индекс Московской биржи

Нефть практически в течение всего торгового дня удерживалась чуть выше отметки, зафиксированной на момент закрытия биржи в четверг. Американские рынки поднимались при этом, попав под влияние данных макростатистики. Российский рубль просел к евро и доллару на фоне конфликта, возникшего на уходящей неделе между Лондоном и Москвой. Специалисты склонны полагать, что давление на рубль пока будет сохраняться.

Цены на нефть

«Черное золото» эталонного сорта Brent на протяжении большей части пятничной сессии торговалось в пределах уровней 65,1—65,3 доллара. Подъем либо падение цен на нефть не превышали 0,2 процента. На момент завершения основной сессии баррель был на уровне 65,1 доллара – он потерял 0,2 процента к отметке, зафиксированной накануне.

На вечерних торгах буквально за полчаса — с 19:10 до 19:45 по московскому времени — цена барреля подскочила при этом на 1,7 процента, достигнув значения в 66,1 доллара США. Повышение это было напрямую связано с тем, что «игроки» рынка находились в ожидании свежей информации от нефтесервисной корпорации Baker Hughes о буровой активности в Соединенных Штатах.

Рынок акций

Торги на Мосбирже закончились повышением основного ее индекса. На момент завершения сессии (в 18:50 по Москве) он поднялся на 0,8 процента, достигнув отметки в 2291,31 п. Специалисты указывают на тот факт, что индекс повышался под воздействием в целом позитивного настроя на площадках извне.

Торги на американских фондовых биржах стартовали с умеренного роста ключевых индексов. S&P 500 и Dow Jones уже через час после начала сессии выросли на 0,3 процента. На общий настрой зарубежных инвесторов серьезное влияние оказала политическая неопределенность – американский лидер Дональд Трамп накануне снял с поста советника по вопросам нацбезопасности генерала Герберта Реймонда Макмастера.

Индексы США поддержали статистические данные промпроизводства в государстве за февраль – отрасль продемонстрировала рост на 1,1 процента, тогда как финансовый рынок рассчитывал на рост в пределах 0,3 процента.

Сводный индекс Euro Stoxx-50 в Европе ближе к вечеру ускорил темп своего роста, и за час до завершения сессии он поднялся приблизительно на 0,7 процента. Стоимость нефти варьировалась в достаточно узком диапазоне, и на рынок акций России котировки сильно не влияли.

Курсы валют

Российский рубль просел к вечеру по отношению к ключевым валютам мира. По состоянию на 18:30 по московскому времени рубль на 0,2 процента упал к «американцу», достигнув 57,6 рубля, и на 0,03 процента – к евро, до отметки в 70,7 рубля.

Национальная валюта России просела, как и день назад, на фоне воздействия на нее рисков геополитического характера, в первую очередь – по причине обострения напряжения между Россией и Британией. Дополнительно давило со своей стороны укрепление на мировом финансовом рынке доллара: индекс «американца» по состоянию на 18:50 по Москве поднялся на 0,2 процента к предыдущей отметке, достигнув уровня в 90,3 п.

Усилившееся сейчас напряжение между Лондоном и Москвой будет продолжать оказывать давление на рубль и на предстоящей неделе. Британскую сторону в рамках разбирательства по делу об отравлении шпиона Сергея Скрипаля поддерживают сейчас Соединенные Штаты, Франция и Германия.

Власти Франции объявили, что готовы присоединиться к атакам в Сирии на склады, в которых хранят, как предполагается химическое оружие. Речь идет в данном случае о взаимодействии в рамках коалиции с Америкой и Британией. Рыночные эксперты единогласно подчеркивают, что продажи на предстоящей неделе может подстегнуть и ожидаемая многими победа на президентских выборах действующего главы государства Владимира Путина.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *