Стало известно, чем болен известный доктор Александр Мясников

13:06, 10 Мар, 2021
Анна Федорова

О болезни российский доктор Александр Мясников рассказал сам на своей страничке в Instagram. Нет, это не коронавирус, хотя он им ранее переболел в лёгкой форме. Заболевание болезненное и имеет вирусное происхождение. Правда, Мясников вместо больничного выбрал поездку на Баренцево море. Возможно, это новый более эффективный метод лечения.

Что за болезнь у доктора Александра Мясникова, есть ли опасность в этом

Известный российский телеведущий доктор Александр Мясников поделился своей неприятной новостью с подписчиками в социальной сети Instagram. Оказалось, что последнюю неделю он себя стал плохо чувствовать и выглядел усталым. Конечно, первое о чём многие подумали – это коварство коронавируса. Но это мнение оказалось ошибочным, поскольку Александр Мясников страдал опоясывающим лишаем.

Первое на что обратил внимание Мясников – это боли в правой лопатке. Но предположил, что возможно это последствия тренировки. Из-за чрезмерной физической нагрузки, вероятно, потянул мышцу. Но со временем боль не уходила, а наоборот только усиливалась. А когда на теле заметил ещё и кожные высыпания, то понял, что это опоясывающий лишай. Ломящие боли, и кожные высыпания являются характерными симптомами данного заболевания.

Доктор Мясников также напомнил своим подписчикам, что важно обязательно проводить ревакцинацию (после 60 лет) против герпеса Зостер:

«Всё дело в иммунитете. После 50 лет защитные силы организма значительно ослабевают. Поэтому вероятность им заразиться становится больше. Если в возрасте 20-40 лет герпес Зостер проявляется у 10-15%, то после 50 лет у 50-65%».

Доктор Мясников нашёл эффективный способ лечения от вируса Зостер

Несмотря на то, что Мясников заболел опоясывающим лишаем, он не отложил свою поездку на Баренцево море. Он болеет дома, а лечиться красотами Заполярья. О своём путешествии он написал на страничке в социальной сети Instagram. Мясников прилетел в Мурманскую область на выходные и отлично провел там время.

« Я не перестаю удивлять и любоваться красотами нашей страны. Лететь пришлось 2,5 часа от Москвы. Потом ещё ехали 170 км от Мурманска к берегу Баренцева моря. Таких неземных красот нет нигде».

Программа отдыха была насыщенная и интересная. Осмотр местных достопримечательностей и наблюдение за северным сиянием. Также было катание на снегоходах и морская рыбалка. Несмотря на свою болезнь опоясывающий лишай, Мясников всё равно искупался в холодной воде Баренцева моря. Скорее всего – это новый более эффективный способ борьбы с герпесом Зостер. А вот в бане не удалось попариться. При таком заболевании горячий воздух может только усугубить положение.

Заболевание опоясывающий лишай и его последствия для организма

Известно, что опоясывающий лишай относится к вирусной группе и вызывается герпесом Зостер. Основными симптомами являются болевой синдром. Большинство пациентов жалуются на сильную боль. Также характерны высыпания на кожи и слизистых в виде пузыриков, наполненных жидкостью.

Что интересно, если человек переболел ветрянкой, то вирус Зостер остаётся навсегда. Но он локализуется в спинномозговых узлах, и находится в пассивной форме пока его не спровоцировали. Причины могут быть разные от стрессов до хронических заболеваний.

Все вирусные заболевания – это риск заражения для окружающих. Опоясывающий лишай не является исключением. В этом случае больной может заразить контактирующих с ним людей в первые 5 дней болезни. Когда происходит уже период заживления лопнувших пузырьков, то заразиться уже нельзя. Но заболеть могут не все контактировавшие, а только со слабым иммунитетом.

Чаще всего опоясывающий лишай проявляется у пожилых людей после 50-60 лет. Это связано с ослаблением иммунной системы и наличием целого букета хронических заболеваний. Поэтому для такой возрастной группы лучше ревакцинироваться от вируса Зостер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *