Стало известно, когда состоится прощание с Виктором Коклюшкиным

08:12, 14 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

Писатель-сатирик и эстрадный драматург Виктор Коклюшкин скончался в возрасте 75 лет. Об этом сообщил в пятницу, 12 ноября 2021 года, телевизионный канал «Россия 24». Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Стало известно, когда состоится прощание с Виктором Михайловичем.

Дата и время похорон Коклюшкина

Прощание с писателем-сатириком, эстрадным драматургом Виктором Коклюшкиным состоится в воскресенье, 14 ноября, в Малом зале клуба писателей Центрального дома литераторов. Об этом ТАСС сообщил в пятницу, 12 ноября, источник, близкий к семье писателя.

«Прощание состоится 14 ноября в 12:00 в Малом зале клуба писателей ЦДЛ»,-— рассказал собеседник агентства.

Виктор Коклюшкин скончался на 76-м году жизни от острой сердечной недостаточности. В последние месяцы жизни сатирик неоднократно попадал в больницы. Он вел практически затворнический образ жизни.

Чем запомнился Коклюшкин зрителям

Зрители запомнили Коклюшкина благодаря его харизме, необычному голосу и защите маленького человека. Он выступал в разных юмористических передачах, в числе которых «Аншлаг», «Смехопанорама», «Кривое зеркало», «Смеяться разрешается», «Измайловский парк» и «Клуб юмора».

Виктор Коклюшкин начал литературную деятельность в 1969 году: стал публиковать свои юмористические рассказы в клубе «12 стульев» — отделе «Литературной газеты», а также во многих газетах и журналах. В 1981 году окончил театральные курсы ГИТИСа.

Известен своими сатирическими монологами, которые читал сам. Их же исполняли и многие отечественные артисты, среди которых Евгений Петросян, Владимир Винокур, Ефим Шифрин и другие известные в России юмористы. Коклюшкин с 1985 года сотрудничал с телевидением. Участвовал в программах «Аншлаг», «Смехопанорама», «Кривое зеркало», «Смеяться разрешается», «Измайловский парк» и «Клуб юмора».

Его пьесы ставили на сцене столичного Театра эстрады. Коклюшкин — автор 13 книг с рассказами, повестями и романами. Их переводили и читали на языках народов СССР.

Краткая биография сатирика

Виктор Коклюшкин был женат дважды. Первой супругой сатирика была Любовь Сэпп. В этом браке родилась дочь Эльга, ставшая впоследствии супругой тележурналиста Владимира Соловьева. Второй женой юмориста стала писательница Ольга Злотник. У пары родился сын Ян, который трудится художником-оформителем. У Виктора Михайловича остались пять внуков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *