Стало известно, кто стал президентом Украины в 2019-м году

13:15, 23 Апр, 2019
Анна Федорова

В Украине завершился финальный этап президентских выборов. Страна узнала имя нового главы государства, который уже готовит первые законопроекты для внесения в Верховную Раду.

Владимир Зеленский и Петр Порошенко стали единственными участниками второго тура выборов. В первом туре шоумен набрал 30,2 процента голосов, действующий президент Украины – почти 16. Эксперты и социологи пророчили Зеленскому уверенную победу по итогам второго тура. Никто из специалистов не верил в то, что действующий глава государства сократит столь большой разрыв всего за месяц.

Кто стал новым лидером Украины?

ЦИК подсчитала уже почти все бюллетени. Без официального объявления уже точно известно, кто стал президентом Украины в 2019-м году. В борьбе за высший государственный пост победил Зеленский. За артиста и шоумена проголосовали 73,2 процента избирателей. Действующий глава государства набрал 24,3 процента. Порошенко не будет оспаривать итоги голосования. Президент Украины признал поражение и пообещал освободить место для Зеленского в мае.

По данным СМИ, 2,5 процента избирателей проголосовали против обоих кандидатов. В бюллетене такой графы не было, поэтому несогласные сами писали, что голосуют против всех. Действующего президента Украины на выборах 2019 года поддержали только во Львовской области. Во всех остальных регионах страны победил Зеленский. При этом в голосовании за рубежом победил Порошенко.

Первые шаги нового президента Украины в 2019-м году

Зеленский еще не стал президентом, но уже озвучил свои первые шаги на высшем государственном посту. Первым делом будущий глава государства хочет сократить Администрацию президента. Не исключено, что Зеленский захочет сократить и число депутатов Верховной Рады. Новый президент также откажется от кортежей, чтобы не создавать людям пробки и другие неудобства.

Представители Зеленского заявили, что, вступив в должность президента, он поручит Кабинету министров пересмотреть тарифы для населения. Сам Зеленский отметил, что для него главная задача – восстановление мира в стране. Кроме того, новый президент проведет полную реорганизацию правительства. Высокие государственные должности займут как опытные, так и молодые и перспективные люди. Их имена новый глава государства назовет позже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *