Стало известно о сексуальных преступлениях партийной верхушки СССР

21:00, 22 Авг, 2019
Анна Федорова

Сейчас истории о домогательствах и сексуальном насилии гремят на весь мир. Преступники не могут скрыться от несения ответственности и общественного порицания. Но во времена СССР все было иначе. Одним из главных черных пятен на репутации отечественных органов госбезопасности до сих пор остаются преступления народного комиссара внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Среди множества девушек, пострадавших от Берии, была актриса Зоя Федорова. Но даже ее всесоюзная слава не помогла ей добиться справедливости.

«Человек с ружьем», «Свадьба», «Девушка без адреса», «Дайте жалобную книгу» и «Москва слезам не верит» – во всех этих фильмах свои роли исполнила Федорова. Вместе с тем, она была дочерью «врага народа», ведь ее отца арестовали по сфабрикованному делу о шпионаже. Репрессивная машина СССР с лёгкостью ломала жизни невинных и принесла много горя актрисе. Дабы освободить отца, Зоя Федорова добилась встречи с самим Берией.

Ее усилия не были тщетными, ведь в 1941 году отца освободили. Он умер спустя месяц, ведь лагеря подорвали его здоровье. Сразу после смерти отца Берия начал звонить актрисе. Изначально он выразил соболезнования в связи со смертью отца, а затем и вовсе позвал на приём, который якобы организовала жена наркома. За актрисой прислали лимузин с шофером. Когда Зоя Федорова прибыла на место, ей перекрыли пути к отступлению. Разумеется, никакого приёма не было.

Черная икра и дорогое шампанское были на столе партийного руководства в военные годы

Берия отказался отпускать Зою и заявил, что она обязана с ним поужинать. Отказать второму человеку в СССР актриса не могла. Черная икра, барашек и шампанское оказались на столе наркома в военные годы. Он пытался произвести впечатление, но Зоя чувствовала себя некомфортно. Затем Лаврентий Берия напомнил ей о том, что ее муж-еврей погиб и на данный момент актриса лишена «радостей брака».

Актриса отвергла его домогательства и решила уйти. Она жила в страхе и ждала удара, но он был нанесен уже в 1945 году. Федорова была влюблена в заместителя главы морской секции военной миссии США Джексона Тейта. После того, как Тейт уехал в США, она родила дочь и заключила фиктивный брак с композитором Александром Рязановым. Чуть позже актрису арестовали.

Ее называли иностранным агентом. Федоровой присудили 25 лет с конфискацией имущества. Она обратилась к Берии, который обещал «помочь в трудную минуту» и рассказала о том, что обвинения против нее были полностью сфабрикованы. Джексону Тейту сообщили, что его возлюбленная предала его и вышла замуж за другого в России, а сама актриса провела в тюремных застенках почти 10 лет. Она вышла только в 1955 году.

После освобождения актриса встретилась с дочерью и даже получила разрешение на выезд в США. В 1976 году она впервые встретилась с Джексоном Тейтом. Актриса планировала эмигрировать в США и собирала документы. Но в 1981 году ее застрелили выстрелом в затылок. Предположительно, Зою Федорову убили агенты КГБ, но ее убийство так никто и не расследовал, а потому официальные виновники не названы. Властям СССР было невыгодно очернять представителя партийной верхушки, а затем выпустить его жертву за пределы государства. Именно по этой причине Зоя Федорова и была убита.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *