Стало известно, почему белгородцы будут отдыхать в ближайший понедельник

10:24, 11 Июл, 2021
Анна Федорова
В июле для большинства жителей Российской Федерации не ожидается дополнительных выходных дней. Однако благодаря некоторым праздникам, в отдельных регионах россияне смогут получить еще один день отдыха. К таким областям относится Белгородская. У жителей этого региона 12 июля будет праздничным днем. Поскольку эта дата выпадает на выходной день, понедельник, тринадцатое июля, также будет выходным. Многие наши соотечественники с удивлением узнали о такой преференции для белгородцев. В нашем сегодняшнем материале мы более подробно расскажем, что за праздник отмечают в Белгородской области 12 июля.

Белгородцы празднуют годовщину Прохоровского сражения

12 июля всегда был праздничным днём для белгородцев, и для всех, кто помнит о великом танковом сражении под Прохоровкой. А с 2020 года дата стала ещё и выходным днём для жителей региона. Идею озвучил губернатор области Евгений Савченко.

Напомним, 12 июля 1943 года, на территории Белгородской области произошло крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны, которое позже так и назвали — Прохоровское сражение. В районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский сошлись войска Советского Союза и Германии. Командовали сражением генерал-лейтенант Павел Ротмистров и обергруппенфюрер СС Пауль Хауссер.

По данным советской стороны, в битве участвовало около 800 русских танков и 700 немецких машин. Участок, на котором произошло легендарное сражение, был огорожен рекой Псёл и железнодорожной насыпью, поэтому был относительно небольшим: по данным разных источников — от 8 до 10 км.

Однако даже с таким количеством техники на этом клочке земли советская армия выиграла сражение. В память о танковой битве на Прохоровском поле в Белгородской области стоит монумент Победы — Звонница. А в 2019 году там же установили скульптурную композицию «Купол Рейхстага».

В Германии не все согласны с победой Советской армии

Но, как оказалось, даже спустя столько лет не все согласны с победой красной армии. Так, например, немецкий журналист в 2019 году предложил снести Звонницу после своего исследования, проведённого на основе фотоснимков военных лет.

На журналиста с критикой обрушился руководитель Белгородской области Евгений Савченко. По мнению отечественного чиновника, монумент победы должен остаться на том же месте, где он расположен сейчас. Более того, глава региона считает подобные заявления немецкого журналиста ничтожной попыткой переписать мировую историю.

С губернатором согласилась и ветеран Мария Рохлина. Председатель Совета ветеранов гвардейской 95-й стрелковой дивизии не поняла выпадов в сторону страны-победителя, и сочла их не только попыткой переписать историю, но и политической игрой и генетической обидой из-за поражения. Рохлина убедительно просила защитить память о великом сражении.

Стоит заметить, что в бундестаге высказывание о сносе памятника на Прохоровском поле не одобрили, назвав неудачной попыткой переписать историю, которая, к тому же, неуместна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *