Стало известно, почему Павел Дуров ушел из «ВК» и переключился на другой проект

13:12, 12 Окт, 2018
Анна Федорова

Несколько лет назад основатель социальной сети «ВК» (ВКонтакте) Павел Дуров ушел из проекта и покинул руководящую должность в нем. Сейчас специалист руководит мессенджером Telegram.

Когда и почему Павел Дуров ушел из «ВК»?

Социальная сеть «ВК» основана в 2006-м году. Павел Дуров – один из трех человек, которые стояли у истоков данной компании. До 2014 года специалист занимал в организации пост генерального директора. Однако тогда, четыре года назад, предприниматель решил покинуть компанию.

Только сейчас точно стало известно, почему Павел Дуров ушел из «ВК». Оказалось, что программист не сработался с новыми акционерами. Об этом специалист рассказал сам, опубликовав объяснительный пост в соцсетях. Предприниматель заявил, что свобода действий гендира «ВК» существенно ограничилась еще пят лет назад, с приходом нового состава акционеров. Дурову, по его словам, стало труднее отстаивать те ценности, которые изначально входили в концепцию проекта.

Сначала из компании ушел брат Павла – Николай, который занимал в организации пост технического директора. Позже и сам Дуров решил покинуть «ВК». Новые люди в организации появились после того, как свои ценные бумаги продали двое других основателей соцсети – Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили. У первого было 8 процентов акций, у второго – 40. Партнеры Дурова расстались с ценными бумагами в апреле 2013 года. Акции купил фонд UCP, принадлежащий предпринимателю Илье Щербовичу.

Деятельность Павла Дурова после «ВК»

Изначально планировалось, что Дуров останется в «ВК» на правах основателя, но не будет занимать в компании никаких должностей. Однако позже UCP начал обвинять предпринимателя в незаконном выводе средств из соцсети. В итоге, программист продал свои 12% акций и занялся новым проектом – известным сейчас мессенджером Telegram.

Первый выпуск приложения состоялся 6 сентября 2013 года. Telegram стал популярным во всем мире мессенджером, с помощью которого можно обмениваться сообщениями и медиафайлами. В прошлом году Дуров отмечал, что в приложении ежедневно регистрируется по 600 тыс. человек. Весной нынешнего года количество пользователей Telegram превысило 200 млн. человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *