Получат ли пенсионеры единовременную выплату в связи с пандемией в августе 2021 года

07:22, 17 Авг, 2021
Анна Федорова

Пандемия коронавирусной инфекции нанесла существенный вред мировой экономике. К сожалению, это опасное заболевание не обошло стороной Российскую Федерацию. Из-за пандемии многие предприятия не могли осуществлять свою деятельность, и это сказалось на заработных платах сотрудников. Чиновники нашей страны делают все возможное, чтобы минимизировать влияние коронавируса на финансовые процессы внутри государства. Также они понимают, что наименее социально защищенные слои населения сильнее всех ощущают проблемы, ведь их выплаты и до коронавируса были не самыми большими.

Поэтому представители власти стали предоставлять различные дополнительные выплаты, связанные с пандемией коронавируса. Не так давно в средствах массовой информации стали появляться новости о том, что российские пенсионеры смогут получить дополнительные выплаты в августе. Однако уже середина месяца, а выплаты никто не получал. В нашем сегодняшнем материале собраны последние новости касательно данной выплаты.

Чиновники предлагают единоразовую выплату для пенсионеров

Султан Хамзаев, являющийся членом ОП Российской Федерации обратился с письмом, адресованным главе правительства Мишустину, с предложением о единоразовой выплате пенсионерам.

В письме представлены следующие аргументы:

  1. В период пандемии коронавирусной инфекции, возросли цены. Затраты пенсионеров выросли примерно на 4000 рублей ежемесячно. Эта сумма была рассчитана экономистами.
  1. Пенсионеры вынуждены приобретать лекарства и медикаменты с целью укрепления здоровья и поддержки иммунитета. Пенсионные выплаты не могут покрыть дополнительные расходы.

В создавшейся ситуации пожилые люди ограничены самоизоляцией. Они вынуждены соблюдать рекомендации медиков. Из-за этого у них не было возможности иметь дополнительные источники заработка.

Большинство пожилых граждан имеют только один источник дохода ― пенсионные выплаты. Поэтому необходимо решить вопрос о единоразовой выплате людям пенсионного возраста в сумме 15 000 рублей. Эта информация порадовала пенсионеров.

В Совете Федерации заявили, что средств на выплату пенсионерам в бюджете не заложено. Валерий Рязанский, занимающий должность заместителя главы комитета по социальным вопросам, сказал, что инициатива ОП может быть решена только на правительственном уровне.

Сенатор сообщил, что расходы на оплату пенсий составляют около 650 миллиардов рублей ежемесячно. Дополнительных средств в Пенсионном фонде нет. В настоящее время это предложение пока находится в статусе рассмотрения.

Получат ли выплату пенсионеры

На обращение Общественной Палаты о дополнительной материальной помощи пенсионерам со стороны премьер-министра ответа ещё нет.

Чиновники разбираются с этим вопросом. Вероятность о назначении единовременной выплаты людям пенсионного возраста минимальна. Если инициативу ОП поддержит правительство, пенсионерам будет выплачено по 15 000 рублей.

Получат такую выплату абсолютно все пенсионеры, без учёта размера пенсии, статуса и других особенностей. Если правительство утвердит единовременную выплату, то её начислят автоматически. Каких-либо дополнительных документов предоставлять не нужно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *