Стало известно, с какого числа начинаются весенние каникулы

22:04, 19 Мар, 2021
Анна Федорова

С приходом весны школьники хотят, чтобы поскорее начался отдых. Рассказываем, с какого числа начнутся каникулы после третьей четверти.

Весна — это прекрасная пора года, когда хочется гулять и отдыхать, а не учиться. После третьей четверти детям положены каникулы, которые позволят набраться сил перед концом года. Сроки весеннего отдыха устанавливает Министерство просвещения, но у школ есть право их корректировать в зависимости от своего учебного плана. Однако любые отступления от рекомендованных главным ведомством чисел должны быть согласованы с педагогическим коллективом и родительским комитетом.

С какого числа начинаются весенние каникулы

Начало весенних каникул во многом зависит от системы обучения. Например, в школах, где практикуются четверти, отдых начнется в одно время, а там, где учебный процесс поделен на четверти, семестры и триместры, — в другое. Те, кто учится по четвертям, по рекомендации профильного министерства должны уйти на каникулы уже в приближающийся понедельник, 22 марта, а там, где обучение проходит по семестровой системе, в марте отдыха не будет — каникулы начнутся 5 апреля. Обучение возобновится 29 марта у тех, кто учится по четвертям, а у остальных — 12 апреля.

Продолжительность весенних каникул

В соответствии с российским законодательством весенние каникулы не могут быть короче семи дней. Если учесть, что неделе отдыха еще предшествует два выходных дня, то получается, что в общей сложности ученики смогут отдыхать от уроков девять дней. Заметим, что после полноценных весенних каникул, будут еще один небольшой отдых в мае по случаю праздников.

Могут ли отменить весенние каникулы из-за дистанционного обучения?

Достаточно долго в этом учебном году уроки у школьников проходили дистанционно. Из-за этого родители и сами дети беспокоятся, что Министерство просвещения или администрация учебного заведения может отменить или сократить каникулы. По заявлению ведомства, этого делать не будут, поскольку понимают, что ребятам нужен отдых. Им необходимо набраться сил, чтобы завершить учебный год с хорошими оценками. Уточнить, когда именно начинаются и заканчиваются каникулы, можно у классного руководителя или у представителей администрации своего учебного заведения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *