Станет ли 30 декабря сокращенным рабочим днем в 2020 году?

20:15, 25 Дек, 2020
Анна Федорова

Перед праздниками по Трудовому кодексу делают сокращенный рабочий день. Рассказываем, будет ли 30 декабря 2020 года коротким днем или нет.

В преддверии новогодних праздников мысли уже не о работе, а об отдыхе. Власти позаботились о россиянах и предоставили им продолжительные новогодние каникулы — с 1 по 10 января. Однако люди захотели еще и 31 декабря сделать праздничным днем — более 40 регионов освободили местных жителей от работы, кто-то с отработкой 26 декабря, а кто-то без каких-либо переносов графика. Соответственно, появился вопрос относительно сокращения рабочего времени 30 декабря, ведь, если 31 декабря становится выходным днем, то предыдущий день должен быть по Трудовому кодексу коротким.

30 декабря будет короткий день или нет в 2020 году на федеральном уровне?

В статье 95 Трудового кодекса Российской Федерации говорится, что продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней уменьшается на 60 минут. Если предприятие характеризуется непрерывным циклом работы и сокращение рабочей смены не представляется возможным, то должна быть сделана оплата за это время как сверхурочное.

В производственном календаре на 2020 год 31 декабря является предпраздничным днем, поскольку Государственная Дума утвердила в календаре на 2021 год первое января праздничным выходным днем. Таким образом, рабочее время 31 декабря должно быть сокращено на один час, а 30 декабря, соответственно, — это обычный рабочий день, который не предполагает сокращения на 60 минут.

Сокращенный рабочий день в конце 2020 на региональном уровне

Более 40 регионов в России на местном уровне ввели выходной 31 декабря по просьбе трудящихся. Напомним, что Госдума отклонила предложение по вводу дополнительного выходного дня на федеральном уровне, но президент напомнил, что у региональных властей есть такие полномочия. Соответственно, в тех регионах, где 31 декабря является выходным днем, 30 декабря становится предпраздничным днем, который должен быть сокращен на 30 минут. Каждому сотруднику стоит уточнить на своем предприятии порядок работы в предпраздничные дни.

Когда 30 декабря будет сокращенным рабочим днем?

30 декабря — это короткий день в 2021 году, поскольку 31 декабря объявлено официальным выходным днем на федеральном уровне. Так получилось, поскольку в производственном календаре выходной с понедельника (3 января) перенесли на пятницу (31 декабря). Госдума посчитала, что такие выходные дни будут более интересными, чем при стандартном переносе праздничного дня на понедельник, если он выпадает на выходные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *