Станет ли 31 декабря выходным днем в России в 2020 году

14:05, 18 Ноя, 2020
Марина Онегина

В преддверии Нового года в декабре появляется праздничное настроение, и так сложно мобилизовать силы, чтобы успешно окончить год, сдать проекты, закрыть отчеты, подвести итоги. Это месяц предпраздничной суеты, а чтоб все успеть, возникает нужда в дополнительных выходных. Их количество регламентируется ст. 112 ТК России – «Нерабочие праздничные дни». Россияне сейчас задаются вопросом: будет ли 31 декабря выходной. Для большинства граждан решение сделать последний день года нерабочим было бы «удобным», поскольку появилась бы возможность успеть завершить абсолютно все приготовления к празднику своевременно.

Декабрь относится к тем месяцам года, которые обделены государственными праздниками. Однако значимые даты в нем есть: памятные дни, профессиональные праздники. Учитывая их, также вооружившись производственным календарем, бухгалтеры определили норму рабочих часов и количество выходных дней в последний месяц года, чтобы корректно составить рабочий график, рассчитать больничные и отпускные.

Какие дни декабря 2020 года будут выходными

В ст. 112 ТК России перечислены государственные праздники, в которые россияне не работают. Таких, увы, в декабре 2020 года не будет. Никакие праздничные дни на этот месяц также не переносили.

Количество выходных в декабре будет стандартным:

  • 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 – календарные нерабочие дни.

При этом 31 декабря – на 1 час сокращенный рабочий день.

Из 31 календарного дня в декабре 23 будут рабочими.

Читайте: Производственный календарь 2021 года с праздниками и выходными, утвержденный правительством РФ

Норма рабочего времени в декабре 2020 года

Согласно ст. 91 ТК России, 40 часов в неделю является нормой рабочего времени. Если гражданин работает больше, то это сверхурочная работа, и должна дополнительно оплачиваться.

Количество часов, которые должны отработать россияне в последнем месяце года:

  • 183 ч. – если они работают 40 часов в неделю;
  • 164.6 ч. – если они работают 36 часов в неделю;
  • 109.4 ч. – если они работают 24 часа в неделю.

Норма времени рассчитана с учетом сокращенного на 1 час рабочего дня 31 числа.

Выгодно ли брать отпуск в декабре 2020 года

Многие россияне желали бы взять отпуск в декабре, чтобы максимум времени провести с семьей: покататься на лыжах, поиграть в снежки, слепить с детьми снеговика, отправиться на горнолыжный курорт. Также можно поехать на интересные и красочные фестивали Германии, Австрии, Франции. Тот, кто не любит зимний отдых, устал от мороза, может полететь в теплую страну, понежится на песчаных пляжах Мексики, Кубы, ОАЭ.

В декабре 23 дня будут рабочими, а значит, брать отпуск в этом месяце выгодно. Отпускные рассчитывают с учетом средней заработной платы по итогу года, вычисляемой по специальной формуле. В отпускные не засчитывают праздники, однако их в декабре и не будет.

Читайте: Финансовые тонкости: когда выгоднее брать отпуск в 2021 году по деньгам?

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *