Старые и забытые традиции празднования Нового года в России

02:24, 02 Янв, 2021
Татьяна Сергеева

Новый год — это невероятное время, когда жители планеты Земля могут погрузиться в потрясающую атмосферу и насладиться долгожданным отдыхом. Однако не все знают, что у этого праздника есть очень старые традиции, о которых уже давно позабыли. Стоит освежить память и вспомнить, как же встречали год наши предки в былые времена.

Старые традиции Нового года в России

Во время новогодних праздников редко кто вспоминает старые традиции. Самые главные современные традиции — это нарядить хвойное дерево, привести в порядок дом и накрыть праздничный стол. Раньше в этом плане было намного лучше, люди умели веселиться и делали из Нового года целое шоу. В современном обществе такие перформансы принято устраивать только в некоторых странах.

Изначально празднование Нового года начиналось с первым новолунием после весеннего равноденствия. Это был не просто праздник, а триумф в честь победы светлого бога Мардука над богиней хаоса и смерти Тиамат. На Руси люди праздновали около 12 дней, все это сопровождалось шествиями и масштабными перфомансами. Так же, как и сейчас, люди приводили свое жилище в порядок и отправлялись за хвойным деревом, чтобы установить его в своем доме. Раньше не было игрушек и гирлянд, для того, чтобы нарядить дерево, приходилось использовать все, что было под рукой.

Раньше люди готовили за несколько дней до Нового года, а во время праздничного периода за столом обязательно должна была сидеть вся семья. Также известно, что на Руси было принято молиться за день, и через день после Нового года. После праздничной трапезы народ отправлялся на гулянья, цель которых — как можно веселее отметить торжество. В современном мире эти традиции были позабыты, но остались еще те, что придерживаются до сих пор. Речь идет о вручении подарков и семейных посиделках.

Главная современная традиция Нового года после ёлки и подарков

Мир развивается, как и праздники, которые никогда не стоят на месте. Люди придумывают все новые традиции, которых придерживаются на протяжении нескольких столетий. Например, еще в девяностых годах прошлого века многие люди начали смотреть фильмы на Новый год, это стало новой традицией торжества. Особенно актуальной традиция стала после появления культовой ленты «Один дома». Фильм о приключениях Кевина Маккалистера настолько понравился зрителям, что теперь его смотрят так же часто, как и «Иронию судьбы или с легким паром». Это замечательные кинокартины, которые радуют каждого человека на Новый год,

Просмотр фильмов — это одна из главных традиций современного Нового года. Этой традиции придерживаются как на территории стран бывшего Советского Союза, так и в Европе и Соединенных Штатах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *