Старые традиции Нового года, еще со времен СССР, могут попасть в список ЮНЕСКО

16:46, 28 Дек, 2019
Анна Федорова

Очень интересное предложение озвучил один из депутатов, осуществляющий деятельность на базе Государственной думы. Старые новогодние традиции россиян могут стать значимыми не только для них, но и для всего человечества.

В. Зубарев (занимает должность депутата ГД) сформировал спецписьмо и отправил его О. Азуле, гендиректору специализированного учреждения Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Просьба, содержащаяся в нем, связана с традициями праздника. Они, как считает представитель власти, должны стать частью культурного наследия человечества (нематериального).

Какие именно старые традиции Нового года в России планируют добавить в спецсписок?

Информагентство «РИА Новости» опубликовало статью. В ней отмечено, что Зубарев предлагает добавить традиции просмотра ленты «Ирония судьбы…», приготовления салата «Оливье» и визита в баню в крайний день уходящего года в список ЮНЕСКО.

Журналисты разбирались, какие старые традиции празднования важной даты, в соответствии с мнением представителя власти, могут стать самыми значимыми. В тексте письма отмечена просьба о дополнении списка ЮНЕСКО. Считается, что в него нужно внести:

  • традиции празднования Нового года;
  • традицию застолья.

Новый год как праздник в стране появился более 300 лет назад. Зубарев считает, что в список ЮНЕСКО можно внести несколько традиций, которые входят в отдельные категории. Первая — так называемые «гастрономические бренды», или традиции новогоднего стола, заслуживающие внимания. Сюда могут войти:

  • «Оливье»;
  • «Мимоза»;
  • традиционная «Селёдка под шубой»;
  • холодец;
  • марка игристого вина «Советское шампанское».

Отдельно в список хотят внести творческие и художественные традиции, такие как реализация утренников для детей и ёлок на территории страны перед наступлением праздника, а также в зимние каникулы.

Просмотр художественной ленты «Ирония судьбы, или С легким паром!», созданной в 1975 году, проведение концертов, гуляний и игры в снежки в ночь с 31 на 1 также могут внести в список.

Что еще может попасть в список ЮНЕСКО?

В список могут попасть традиции празднования так называемого Старого Нового года 14 числа первого месяца, использование бенгальских огней, катание на санях и санках. Депутат ГД не исключает тот факт, что украшение помещений перед наступлением праздников также войдет в перечень. Конкретно речь идёт о вырезании снежинок из бумаги и сохранении элементов праздника до тех пор, пока Старый Новый год в стране не наступит.

Отдельное внимание уделено приметам. Например, визит в так называемую «русскую баню» перед праздником и загадывание желаний именно тогда, когда куранты на Спасской башне Кремля в Москве бьют полночь, могут добавить в перечень. Пока неизвестно, как отреагируют на эту инициативу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *