Старый добрый “Ералаш”: лучшие серии главного сериала про школьников и для школьников

22:20, 20 Мар, 2020
Анна Федорова

На этом сериале выросли целые поколения. Он воспитывал и показывал жизнь школьников изнутри.

Отметим, что 18 марта «отец» «Ералаша», который радует телезрителей вот уже 46 лет, Борис Грачевский отпраздновал свой день рождения.

И тем, кто говорит, что нынешний киножурнал пошлый и неинтересный, ответим, что он просто другой. Сейчас «Ералаш» более современный и динамичный, изображает совсем другую жизнь школьников. Но справедливости ради отметим, что и школьники нынче другие.

Давайте же вспомним самые интересные сюжеты о нашем «старом друге» – школьнике восьмидесятых, который отлично показал доперестроечную эпоху.

«Дым, дым, дым!»

Этот сюжет датируется 1974-м годом. В нем рассказывается, как случайному прохожему показалось, будто в школе разразился пожар. Неравнодушный человек вызвал незамедлительно пожарных. Как оказалось в итоге, дым шел не из самого здания школы, а из туалета, где курили ученики. Они-то всегда «зависали» в туалетах — это были такие себе клубы, куда учителям «вход был воспрещен». Пожарных юные курильщики встретили со словами: «Слабак! Сразу видно, не курящий!». Эта ситуация как школьникам, так и учителям была очень близка. Поэтому сюжет хоть и был очень смелым, однако радовал всех «признанием» туалета неформальным «центром» неформальной жизни школьников.

«Ура! Ура!»

Эта серия «родилась» в 1975 году. Это пародия на реакцию школьников на информацию о том, что учитель заболел. Сюжет повернули так, что наоборот — заболел ученик Васька Крякин, а в пляс от радости пустились учителя.

Отбросив лицемерие, реакция была одна и та же – «Ура! Уроки отменяются!»

«Успел!»

1979 год. Два школьных друга спешат на уроки, боясь опоздать. К слову, в те времена «пешая» дорога до школы была обычным делом.

«Прощай, Вася!»

Также 1979 год. Весь класс устраивает торжественные проводы школьному шкоднику Васе, роль которого талантливо исполнил Павел Степанов. Ситуация по меньшей мере странная, ведь обычно хулиганов стыдили и отчитывали, вызывая в школу родителей.

Кстати, Степанов был занят еще в одной «ералашевской» картине под названием «Сила есть — ума не надо», откуда и появилась фраза, ставшая крылатой: «Снимай стеклышки! Бить буду!»

«Антракт» и «Вот смеху-то будет!»

Оба сюжета сняты в 1982 году.

В «Антракте» показано, насколько буфет был дороже самого спектакля в театре. Сцена отодвигалась куда-то на десятый план. Главное в походе в театр — вкусное мороженое! А еще — натертые до блеска полы, на которых отлично получается ставить подножки. Очень даже веселое времяпрепровождение.

А в сюжете «Вот смеху-то будет!» рассказывается про советских телефонных пранкеров, которые шутя вызывали «скорую помощь» и пожарников, указывая адреса одноклассников. Одним словом, делали ложные вызовы.

«Повесть о первой любви»

Отснятый в 1985 году, сюжет повествует о писателе, который на встрече с учениками школы узнал об их незаинтересованности в его мастерстве. Больше школьники запоминают эмоциональное поведение, жесты и интонацию.

Именно такие критерии запомнили школьники со встречи с писателем.

Это только маленькая часть сюжетов из киножурнала «Ералаш». Было еще много интересных историй, но мы выбрали самые показательные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *