Статистика Минздрава: россияне стали меньше курить и пить, а начали употреблять больше фруктов

09:12, 20 Окт, 2018
Анна Федорова

Вероника Скворцова (министр здравоохранения) в одном из последних интервью выступила с заявлением, что по статистике, за последние 5 лет, жители Российской Федерации стали употреблять в два раза меньше алкогольных напитков, и почти на четверть уменьшилось потребление табачных изделий.

Россияне начали следить за своим здоровьем

Вероника Скворцова в своем обращении подкрепляла свои слова цифрами из проведенных исследований. В результате среди взрослых людей потребление табачных изделий сократилось на 22 процента, а употребление алкогольных напитков сократилось более чем на 40 процентов, а среди детей употребление табачных изделий сократилось в 2,5 процента.

При этом министр здравоохранения подчеркнула, что граждане РФ начали больше употреблять фруктов и овощей, и чаще начали проявлять физическую активность, посещая разнообразные спортивные секции, фитнес-залы, бассейны и т.д.  

Данная статистика положительным образом отметилась и на продолжительности жизни в стране, по результатам последних исследований для мужчин – практически до 73 лет, а для женщин – практически до 78 лет в среднем, общая смертность также показала уменьшающуюся динамику.

Рейтинг ЗОЖ проводился по всем областям, Калининград занял в данном списке 62 место, а вот в Минздраве рассматривают законопроект, по которому будут введены ограничения продажи табачных изделий (не ранее 21 года). Также рассматривается вопрос о повышении стоимости алкогольных напитков. По мнению представителей министерства здравоохранения, подобные меры помогут улучшить статистику внедрения здорового образа жизни среди населения России.  

Скворцова подчеркнула, что постепенно потребности россиян меняются, они начали больше уделять внимания своему питанию и образу жизни (физической активности).

Увеличилось потребление полезных продуктов, а также было отмечено увеличение количество людей по вечерам в скверах и парках (а как известно, получасовая прогулка в день полезно сказывается на общем состоянии здоровья).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *