Статус медали «100 лет Вооруженным силам», что дает?

16:45, 11 Мар, 2018
Анна Федорова

В этом году в Российской Федерации будет отмечаться сто лет Вооруженным силам. Перед юбилейной датой предприятие «Челзнак» выпустило новые знаки и медали. Сотрудники Минобороны вручат военнослужащим и отставникам медаль под названием «100 лет Вооруженным силам».

Назначение памятного знака

Юбилейная медаль предназначена для награждения сотрудников и ветеранов за заслуги перед Родиной. Также такую награду можно подарить лучшему другу и родственникам (бабушкам, дедушкам), коллегам на память о службе в армии.

Данная медаль сделана из латуни, крепится на булавке за красивую разноцветную ленту. На ней по обоим бокам выбиты 2 даты: первая – 1918 год, вторая – 2018 год. По статусу медаль является юбилейной. Масса юбилейного знака равна 20 граммам.

Минобороны РФ имеет право награждать военных боевыми орденами и медалями. Если россиянин участвовал в военных и боевых действиях, ему торжественно вручаются награды за заслуги перед государством. Медали, которые выдаются в качестве юбилейных, в некоторых случаях позволяют гражданам страны оформить субсидии и льготы. Ветераны могут вместе с медалью «100 лет Вооруженным силам» получить статус кавалера.

Какие привилегии получает владелец медали?

При присуждении статуса кавалера и вручении юбилейного знака россиянин:

  • полностью или частично освобождается от уплаты госпошлин, сборов, налогов, иных платежей;
  • может получить лекарственные средства совершенно бесплатно, если у него есть заключение лечащего доктора (медикаменты доставляются медработником прямо на дом);
  • имеет право на повышение пенсионного обеспечения по инвалидности, старости и за выслугу лет;
  • получает путевки в дома отдыха, пансионаты, санатории со скидкой 25-30% (проезд к месту отдыха в поезде и общественном транспорте совершенно бесплатный);
  • может бесплатно полечить зубы и поставить самые простые протезы;
  • получает льготу на жилищно-коммунальные услуги, подключение охранной сигнализации и пользование домашним телефоном.

Также кавалеру полагается бесплатный капитальный ремонт и отпуск стройматериалов по оптовым ценам для ремонтных работ. Без очередей люди с таким статусом могут пользоваться услугами связи, покупать билеты в кассах. Такая группа граждан может осуществлять поездки в поездах, водном транспорте, самолетах, международных автомобилях и маршрутных такси 1-2 раза в 12 месяцев.

В городах бесплатно могут путешествовать на общественном транспорте ветераны с юбилейной наградой. Также предоставляется бесплатная ритуальная церемония захоронения с воинскими почестями ветеранов и военнослужащих, у которых есть медаль «100 лет Вооруженным силам» России и прочие ордена.

Торгово-производственное предприятие «Челзнак» изготавливает многочисленные награды РФ: кортики, нагрудные значки, медали, ордена и многое другое. Купить продукцию с удостоверяющим бланком можно на официальном сайте фирмы после 12 марта 2018 года, так как медали еще в производстве. Стоимость награды составляет 490 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *