Как в России получить справку о статусе «предпенсионера»?

05:00, 06 Фев, 2019
Анна Федорова

В связи с пенсионной реформой, которая вступает в действие с 1 января 2019 года, возникает ряд вопросов, связанных с получением льготных выплат людям предпенсионного возраста.

Повышение возраста выхода на пенсию обусловило создание дополнительной категории граждан, которые нуждаются в социальных выплатах, а также других льготных программах.

Граждане, которым до выхода на пенсию осталось два года могут рассчитывать на статус «предпенсионера», соответственно ему полагаются определенные льготы.

Статус «предпенсионера» получают женщины, которым исполнилось 55 лет, мужчины – с 60 лет. Данный статус гарантирует получение следующих привилегий:

  • увеличение пособия по безработице;
  • получение двух дополнительных дней выходных.

Кроме того, в законодательстве РФ прописано, что люди, которые достигли предпенсионного возраста, имеют право на бесплатное переобучение и получение новой специальности. В законе о пенсионной реформе также прописано административное наказание за отказ нанимать на работу людей преклонного возраста. Работодатель не может уволить работника, ссылаясь на его возраст. Такие правонарушения грозят уголовным наказанием.

В случае правонарушения, связанного с увольнением или отказом в принятии на работу человека предпенсионного возраста, работодателю грозит штраф в размере двадцати тысяч рублей. Также возможно наказание в виде общественных работ.

Процесс оформления справки для людей предпенсионного возраста

Чтобы оформить справку о присвоении статуса «предпенсионера», необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Пенсионного фонда России. После регистрации нужно создать свой личный кабинет, что позволит беспрепятственно пользоваться всем функционалом сайта и предоставляемыми возможностями сервиса.

Далее необходимо перейти на вкладку «Заказать справку». В данном разделе необходимо будет указать почтовый адрес, на который придет готовый документ. Справка о статусе «предпенсионера» придет на электронную почту в виде ПДФ файла, который можно будет распечатать самостоятельно.

Какие льготы получают предпенсионеры?

Статус «предпенсионера» дает право рассчитывать на льготные программы, которые положены пенсионерам. Физическое лицо, которое достигло статуса «предпенсионера» сохраняет право на льготные налоговые выплаты по имущественным вопросам. Предпенсионер имеет право не платить имущественный налог на участок земли, квартиру и другую собственность, метраж которой прописан в законодательстве. Данная льгота касается только недвижимости, которая предназначена для личного пользования.

За физическим лицом предпенсионного возраста сохраняется право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Право на субсидию для оплаты коммунальных услуг. Выплаты для покупки и оплаты различных медицинских средств и услуг.

Пакет документов, необходимый для получения статуса «предпенсионера»

Чтобы получить статус «предпенсионера» необходимо обратиться в отделение социальной защиты и представить документы, подтверждающие личность. Кроме того, оформление справки можно осуществить через официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации, на котором указан раздел «Пенсии», где можно подать заявку на получение справки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *