Статус военнослужащих закрепит запрет на публикацию личных данных в социальных сетях

13:00, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

Члены российского правительства внесли на рассмотрение Госдумы проект закона, который запретит военным размещение в Интернете и СМИ данных, раскрывающих их ведомственную принадлежность и какие-либо нюансы служебной деятельности. В базе данных нижней палаты российского парламента отмечено, что за нарушение этого табу в отношении военнослужащего может быть применена мера дисциплинарного характера, а контрактников будет ждать увольнение.

Военнослужащим хотят запретить размещение фото- и видеоматериалов, а также данных геолокации и прочей информации как о себе, так и о других военных, если эти данные раскрывают их ведомственную принадлежность, детали службы или служебной деятельности других военнослужащих, подразделений и организаций, в которых военные проходят службу.

Авторы инициативы указывают на то, что анализ деятельности Вооруженных Сил России и иных войск, в том числе и в процессе применения их в Сирии, четко продемонстрировал, что военнослужащие действительно представляют особенный интерес для спецслужб отдельных стран мира, экстремистских и террористических организаций.

«Данные, размещаемые военными в Интернете или в средствах массовой информации, применяют с целью информационно-психологического и информационного воздействия, а в ряде случаев – для формирования предвзятой оценки государственной политики России», — идет речь в пояснительной записке к документу.

За нарушение запрета согласно с дисциплинарным уставом Вооруженных Сил России каждого военного, в независимости от его звания и должности, могут привлечь к дисциплинарной ответственности властью соответствующего командира. Наряду с этим в отношении военного, который проходит службу по контракту, могут применить меру по его досрочному увольнению с военной службы, констатировали разработчики.

Предлагаемые нормы не будут распространяться при этом на лиц, которые уволены с военной службы.

Читайте также: В НАТО не оценили российские военные учения в рамках проекта «Восток-2018»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *