Стихотворные и в прозе поздравления с Красной горкой 2023 года

13:00, 22 Апр, 2023
Марина Онегина

Красная горка завершает череду пасхальных праздничных дней. В 2023 году она приходится на 23 апреля. С этого дня начинается период свадеб и венчания, а одинокие девушки и парни присматривают вторую половинку. С Красной горкой можно поздравить всех близких людей стихами и красивой прозой, трогательными  словами.

Предки со дня Красной горки готовились с полевым работам, приступали к обычным мирским делам. Это праздник и с христианскими, и с языческими корнями. В основном его называют «молодежным», поскольку незамужние девушки и холостые парни устраивают гулянья, знакомятся, присматривают себе пару.

Красивые открытки с Красной горкой 2023 года


Что надо делать на Красную горку

В праздник Красная горка в первой половине дня православные христиане идут в церковь, чтобы почтить память апостола Фомы. После воскресения Иисус Христос явился Своим ученикам, но среди них тогда не было Фомы. Когда ему рассказали о чуде воскресения, он ответил, что поверит, когда увидит Учителя и раны на Его Теле от после распятия. На 8-й день после воскресения Иисус Христос лично пришел к Фоме. Во время встречи с Ним ученик попросил показать оставшиеся после распятия раны. Когда он их увидел, сразу понял: действительно, правда – Иисус был распят, умер, находился в загробном мире, а затем воскрес. Вера Фомы в Учителя еще больше укрепилась. Поэтому Красную горку иначе называют Фоминым воскресеньем.

На Красную горку сватаются, венчаются, женятся. Говорят, если пара в этот праздник узаконила свои отношения, то уже никогда не расстанется. В течение дня стараются носить красную одежду – к добру и счастью. Не сидят дома – можно весь год оставаться одинокими. Стараются провести время в компании. На Красную горку нельзя гулять без второй половинки – к расставанию.

Приметы на Красную горку

Приснился усопших родственник – к добру.

Солнечный день без осадков, тепло – к урожайному году.

Гулять без второй половинки – к скорому расставанию.

Провести день в одиночестве – к одиночеству на весь год.

Безветренная погода – к щедрому урожаю зерновых.

Заплетать в волосы свадебные ленты – к замужеству.

Умыться водой, в которой омыли иконы – к счастью.

Поссориться – раньше Троицы примирения не будет.

Много птиц летает – добрый знак.

Ходить весь день в красном – к богатству.

Бросить монетку в колодец – к финансовому благополучию.

Носить весь день новый наряд – к богатству.

Заметить на лице веснушки – к счастью.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *