Стивен Сигал получил должность в МИД России

15:30, 05 Авг, 2018
Анна Федорова

Стивен Сигал стал официальным сотрудником МИД России. Голливудский актер займется нормализацией отношений между Россией и США.

Внешнеполитическое ведомство России пополнилось новым сотрудником: звездный голливудский актер Стивен Сигал назначен спецпредставителем  МИД РФ по вопросам российско-американских отношений в гуманитарной сфере. Дипломаты подчеркивают, что свои функции Сигал будет выполнять на безвозмездной основе — по принципу послов доброй воли ООН.

«Задача — содействие дальнейшему развитию российско-американских отношений в гуманитарной сфере, включая взаимодействие в сфере культуры, искусства, общественных и молодёжных обменов и так далее», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

Актер поблагодарил российские власти за оказанное доверие и дополнительную возможность содействовать улучшению отношений между двумя государствами.

«У меня всегда было очень сильное стремление сделать всё возможное для того, чтобы помочь российско-американским отношениям стать лучше. Я неустанно работаю над этим в течение многих лет неофициально, и теперь я очень благодарен за возможность делать то же самое официально. Я искренне благодарен!» — говорится в сообщении Стивена Сигала.

В США уже отреагировали на новое назначение Сигала: по мнению экс-посла США в России Майкла Макфола, это жест «отчаяния» со стороны российских властей.

Википедия о Стивене Сигале

Американская кинозвезда, а также сценарист, кинорежиссер и прославленный мастер восточных единоборств родился в Лансинге (штат Мичиган, США) в апреле 1952 года. По официальным сведениям предки Стивена Сигала переехали в Америку в 19 веке из Санкт-Петербурга, однако сам актер утверждает, что его дед жил в одном из бурятских районов. Кроме того, он имеет корни в Белоруссии и на Дальнем Востоке.

Отец Стивена Сигала преподавал математику в школе, мать занимала административную должность в больнице. В семье было четверо детей, Стивен — второй ребенок. С семи лет увлекся карате, затем занялся айкидо, а в 17 лет отправился в Японию, чтобы изучать боевые искусства у настоящих мастеров. Добился серьезных успехов и признания своих учителей, открыл собственную школу восточных единоборств.

Профессию актера Сигал также начал осваивать в Японии: его пригласили на съёмки, чтобы поставить несколько боевых сцен. Однако настоящей кинозвездой он стал уже после переезда в США: в Голливуде заинтересовались его техниками единоборств. Первым фильмом, принесшим Сигалу настоящий успех, стал «Над законом» (1988 год), затем последовало еще огромное количество киноработ. Показал себя также в качестве режиссера («В смертельной опасности», 1994 год) и продюсера («Принц Центрального парка», 2000).

С 2016 года Стивен Сигал является гражданином РФ, также имеет почетное гражданство в Сербии. Был женат четыре раза, имеет семерых детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *