Стоимость дизельного топлива на АЗС в ФРГ побила рекорд

08:20, 19 Окт, 2021
Анна Федорова

Дизельное топливо немцы стали покупать в Чехии из-за его подорожания на отечественных автозаправочных станциях. Новая стоимость побила рекорд в Германии.

Общегерманский автомобильный клуб сообщает, что цена дизельного топлива на немецких АЗС достигла рекордной отметки. Ранее стоимость никогда не доходила до отметки в 1,555 евро за литр.

Предыдущий рекорд по стоимости дизтоплива был зафиксирован в августе 2012 года — тогда за литр нужно было заплатить 1,554 евро. Сейчас же повышение стоимости было спровоцировано увеличением спроса на фоне наступления холодов. Кроме этого топливные нефтепродукты подорожали из-за введения углеродного налога.

Немцы, которые живут ближе к границе с Чехией, отправились к соседям за дизтопливом, поскольку на чешских заправках стоимость горючего ниже. Из-за этого на АЗС в приграничных с Германией районах появились огромные очереди. Министр транспорта ФРГ уже отреагировал на ситуацию. Он обратился к главе Министерства финансов с просьбой принять меры для поддержки населения в свете роста стоимости энергоресурсов.

Заметим, что по данным Федерального статистического ведомства Германии, примерно 31,2% автотранспорта в стране работает на дизельном топливе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *