Стоит ли отдыхающим на курортах РФ опасаться разлива нефти в Новороссийске

01:07, 12 Авг, 2021
Владислав Висл

ЧП, которое произошло под Новороссийском, беспокоит туристов на курортах. Разлив нефти привлек к себе внимание не только СМИ, но и космических агентств, которые опубликовали несколько кадров, снятых на спутник Sentinel-1.

Что известно о разливе нефти под Новороссийском

Несколько дней назад стало известно о том, что произошел выброс нефти с греческого танкера. Представители компании, которые занимались перевозкой нефти, сообщили, что ситуация была под контролем. Однако в Институте РАН (Российская академия наук) так не считают. Согласно данным от РАН, выброс нефти оказался намного опаснее и масштабнее, чем предполагалось ранее.

Впервые информация о ЧП появилась в Сети 7-го числа. Ученые говорят, что огромное пятно 8 августа 2021 года было вытянуто от берега в открытое пространство на расстоянии 19 километров. Ситуация вышла из-под контроля, сейчас посмотреть на знаменитое нефтяное пятно можно из космоса. Спутник Sentinel-1 постарался и сделал несколько снимков, один из которых «завирусился» в интернете. На снимке можно увидеть огромную территорию, которая покрыта черным пятном, это и есть место разлива нефти.

Представители института РАН говорят, что пятно, которое образовалось в результате выброса нефти, относит от берега. По их словам, ожидается циклон, который будет очень кстати. В таком случае пятно будет уносить все дальше в море. Лица, ответственные за это происшествие говорят о том, что последствия выброса нефти уже удалось ликвидировать и уже все в порядке.

Может ли нефтяное пятно помешать отдыху на курортах

Под Новороссийском можно найти сразу несколько курортных мест, где отдыхают туристы. Страшнее всего то, что нефть разлилась по большой территории моря и начала отплывать дальше, а это значит, что мог быть риск встретить эту нефть во время отдыха на берегу.

Специалисты Института РАН утверждают, что туристам на отдыхе бояться нечего, так как нефтяное пятно унесло настолько далеко, что до пляжей оно не дойдет. Ни один из отдыхающих, если верить словам экспертов, не столкнется с этим пятном во время нахождения на пляже.

В ближайшие несколько дней это нефтяное пятно еще больше отдалится от места ЧП. По словам экспертов, ситуацию вновь взяли под контроль и нет никаких причин для паники. Отметим, что нефть планировали отправить основным экспортным маршрутом КТК. У казахстанских производителей есть множество других маршрутов через Российскую Федерацию по нефтепроводу Атырау — Самара и в КНР по нефтепроводу Атасу — Алашанькоу. Причем тут Республика Казахстан? Дело в том, что разлитая нефть принадлежит властям и предпринимателям этой республики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *