Стоит ли ожидать падения доллара летом 2022 года: прогноз экспертов

23:12, 07 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: finrussia.ru

Российские экономисты, изучая ситуацию на мировом рынке, рассказали, что ждет доллар в летний период текущего года. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Сиб.ФМ».

Насколько может упасть доллар летом 2022 года

Главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин уверен, что в июне 2022 года курс доллара продолжит укрепляться, но с приходом июля ситуация вновь стабилизируется, и американская валюта продолжит тонуть.

«В июне, думаю, будет существенный отток с рублевых вкладов из-за падения ставок и предстоящего ухода депозитных денег на валютный и фондовый рынки, что поддержит курс доллара. Однако уже с июля ситуация опять стабилизируется, и курс доллара продолжит тонуть», — заявил специалист.

По словам эксперта, согласно текущей технической картине, курс доллара сместится в июле в район 45-50 рублей. При этом равновесие платежного баланса остается внизу — в районе 20-30 рублей, после чего произойдет очередной отскок, который окажется еще сильнее, чем майский — плюс 20 процентов.

Другая часть специалистов говорит о том, что не поддерживает прогноз своего коллеги. Некоторые из них заявили, что нужно проанализировать курс доллара на лето, а сделать это нельзя из-за нестабильной экономической ситуации. Еще часть экспертов ожидает колебания валюты в диапазоне от 55 до 70 рублей. При этом большинство экономистов сошлись во мнении, что в краткосрочной перспективе политика ЦБ РФ и увеличение импорта повлияют на курс рубля в сторону укрепления.

ЦБ РФ обновил курсы валют

Представители Центрального банка Российской Федерации опубликовали обновленные данные о курсах валют. Несмотря на заметное укрепление в пятницу, в конце торгов 3 июня 2022 года доллар практически полностью нивелировал свое преимущество, обваливаясь более чем на рубль. С этим показателем американская валюта вступила в новую неделю, но на старте торгов так и не смогла показать какого-то заметного роста. До обеда доллар вырос до 61,6 рубля, после чего стремительно упал и весь прошедший день колебался на уровне чуть выше 61 рубля. По итогам дня ЦБ РФ снизил стоимость доллара почти на 90 копеек до 61,10 рубля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *