Стоит ли ждать отмены транспортного налога в России с 1 января 2021 года

20:20, 29 Авг, 2020
Анна Федорова

СМИ уже неоднократно пророчили отмену транспортного налога для российских автомобилистов. Однако до сих пор в Налоговом кодексе государства соответствующая глава существует. Недавно стало известно, что транспортный налог будет отменен в России с января 2021 года. Насколько это правда, и чего ждать от такой отмены одного из основных видов налогообложения в стране?

Отмена транспортного налога в России

Правительство уже неоднократно рассматривало предложения об отмене налогообложения физических лиц с легковыми авто, так называемого «транспортного налога». Уже в 2011 году была внесена законодательная инициатива об отмене транспортного сбора, однако ее в скором времени отклонили. На волне такой попытки избавиться от несправедливого, по мнению многих россиян, налога, новые законопроекты о его упразднении публиковались почти каждый год.

Только в августе 2020 года в Государственную Думу был внесен и принят на рассмотрение законопроект об отмене транспортного сбора для владельцев легковых авто. Автором проекта нового закона №1010832-7 является депутат Андрей Барышев, который предложил исключить главу о транспортном сборе из Налогового кодекса РФ полностью.

Правда ли налог будет отменен с 1 января 2021 года

Следует уточнить, что дата отмены налога на легковые авто для физических лиц является лишь предложением, содержащимся в законопроекте. Андрей Барышев действительно предложил отменить транспортный сбор с 1 января 2021 года, однако, говорить об обязательной отмене налога с 1 января очень рано.

Как и любой другой законодательный документ, законопроект №1010832-7 должен пройти полную процедуру вступления его в юридическую силу. Изначально законопроект должен быть внесен в парламент, и проанализирован в Комитете по бюджету России. После одобрения этой инстанции проект закона выносится на рассмотрение депутатов Государственной Думы, которое проходит в три чтения, и в каждом из них проект закона могут отклонить. После одобрения ГосДумы законодательная инициатива направляется на подпись Президенту государства и зачитывается в Совете Федерации. Только после этого принятый согласно правовой процедуре, закон публикуется в официальном издании с указанием даты, с которого начинается его действие.

Действительно сохраняется шанс того, что в случае оперативного принятия законопроекта об отмене транспортного налога, действовать он начнет с 1 января 2021 года. Однако, сказать наверняка, будет ли закон об аннулировании данного сбора принят, практически невозможно. Напомним, что ранее Владимир Путин и сам давал соответствующее указание парламенту, однако даже оно не вступило в юридическую силу.

Чего ждать от отмены транспортного налога в России

Любые заявления о точной дате отмены транспортного налога и его условиях, которыми сейчас пестрят СМИ, не следует принимать на веру. Да и сама отмена транспортного сбора на практике предполагается, как его «замена». Это будет своеобразное перераспределение выплат государству между водителями легковых авто в зависимости от интенсивности эксплуатации транспорта. Сейчас транспортный налог фиксирован, и не зависит от того, используется авто или нет.

В случае же отмены транспортного сбора, правительство планирует ввести акцизы на топливо, а потому бензин и дизтопливо неизбежно подорожают. Это напрямую следует  из записок к самому законопроекту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *