Столичным камерам видеонаблюдения найдут новое применение

16:00, 15 Сен, 2018
Анна Федорова

К концу будущего года в столице значительно увеличится количество подконтрольных камерам зон, их число будет соответствовать не менее 500. Эту информацию предоставило печатное издание «Коммерсант» ссылаясь на источник о тендере, объявленном Центральным организатором дорожного движения (ЦОДД).

Сейчас центр занят поиском компании способной произвести, демонтаж 530 комплексов рассчитанных на стационарные действия по типу «Автоураган» и «Стрелка» с целью их перемещения в новые места, которые станут новыми для обычных водителей транспортных средств.

Камеры предложено повесить в местах максимальной аварийной опасности, на пике концентрации нарушений. Таких мест по всей Москве очень много и перечислять их все просто глупо.

А что останется

Вместо демонтированных камер планируется установка муляжей, те не способны к замеру скорости, однако сохранят возможность производить съемку, а также к распознанию номерных знаков.

На тех участках, на которых на текущий момент фиксируется минимум нарушений, камеры уберут вообще, то есть полностью даже не оставляя в качестве замены муляжей.

Ориентировочная цена контракта, предположительно заключенного с ЦОДД, одной из фирм, составит примерно 171 миллион рублей.

Как утверждает газета, для водителей достаточно всего от семи до девяти месяцев для того, чтобы перестать нарушать ПДД в местах оснащенных камерами. То есть количество штрафов на местах, где есть видеонаблюдение, в разы снижается.

Как уже известно, теперь при помощи видеонаблюдения будет проводиться проверка на наличие ОСАГО. Евгений Уфимцев, являющийся руководителем автостраховщиков России, обозначил, что за проезд по городу без ОСАГО будет выписан штраф в размере 800 рублей. Уфимцев предложил ужесточить эту меру, выписывая ежедневный штраф до появления полиса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *