Сторонники схиигумена Сергия допустили многолетнее истязание детей

21:20, 06 Окт, 2020
Евгения Комарова

Свердловский Следственный комитет обвинил в халатности и длительном истязании несовершеннолетних представителей Среднеуральского женского монастыря. С 2004-го по 2019-й 7 детей подвергались насильственным действиям; из них 4 проживало на территории обители, созданной в честь иконы Божией матери, без официальных опекунов или представителей. Приход принадлежит скандальному бывшему схиигумену Сергию.

Николай Васильевич Романов получил известность благодаря роликам, критикующим церковь и правительство. Схиигумен также не признает существования нового коронавируса. Хотя Сергий официально лишен сана, он продолжает удерживать монастырь «Спорительницы хлебов».

В СК возбуждены уголовные дела по статьям № 117.2 и №293.1. Правоохранительные органы утверждают, что группа лиц в течение 15 лет намеренно наносила физический и психический вред несовершеннолетним, используя неверные концепции воспитания. Дело по статье о халатности относится к проживанию 4 детей на территории монастыря без родителей, опекунов или иных представителей.

Схиигумен лишился звания в 2020-м. За распространение слухов о коронавирусе, вреде 5G-связи и других теориях заговора его оштрафовали на 90 000 руб. Несмотря на санкции, бывший священнослужитель стремится удержать бывшую территорию. В середине сентября СМИ сообщали о захвате Среднеуральского женского монастыря – вход на его территорию перекрыли крепкие молодые люди, представлявшиеся прихожанами. Они утверждали, что посещение объекта возможно только по предварительной договоренности – остальные попытки проникновения считаются провокацией.

Сергия, как и его сторонников, в православной церкви называют отступниками. Вернуть себе допуск к религиозным таинствам последние могут только после отречения от опального лидера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *