Странные дела: зачем египетские фараоны женились на сестрах?

20:48, 27 Ноя, 2020

В Древнем Египте выше фараона никто не стоял, немудрено, что правитель мог делать всё, что пожелает, даже близкородственный брак заключить со своей сестрой. Однако историки по-разному трактуют этот брачный аспект, есть две разумные версии о кровосмесительных браках в фараонских семьях. На эту мысль историков натолкнули лингвисты, работавшие с надписями на древнеегипетских сооружениях. Так женились ли египетские фараоны на своих сестрах?

Кровосмешение или ошибка перевода?

История всегда отмечала распространенность кровосмесительных браков у фараонов в Древнем Египте, однако современные лингвисты не согласны с такой трактовкой. Иероглифы в гробницах и на стелах действительно содержат слово «сестра», но стоит оно там, где по логике должна стоять «жена».

Инцестный брак богов якобы положил начало такой схеме в фараонских семьях, а Птолемеи (последняя в истории династия фараонов) и позже римляне сделали кровосмешение нормой. Если вспомнить невоздержанного императора Рима Коммода, то в его правление две трети граждан Арси вступили в близкородственные браки.

Лингвисты настаивают, что браки с «сестрами» — это неверный перевод. Многие историки готовы согласиться, поскольку древние египтяне оставили много стихов, в которых обращение «сестра» имело смыслом «сестру души» или «сестру сердца» — родственную душу. Не кровное родство.

Читайте также: Как выглядела легендарная обольстительница Клеопатра на самом деле

Причина близкородственных браков в Египте

В случае с правителем Египта женитьба на сестре вовсе не исключена: династические браки всегда устраивались не для счастья брачующихся, а для взаимовыгоды государств. Иными словами, близкородственный брак в судьбе фараона не исключается. Но историки отмечают, что явление это вряд ли было массовым или даже распространенным, да и письменных доказательств не нашли.

Если судить по надписям на древнеегипетских гробницах, открывается интересная закономерность. Да, фараоны женились на своих возлюбленных «сестрах», но дочери фараонов не выходили замуж за своих возлюбленных братьев. Получается. что сестра в Древнем Египте – это совсем не то же самое, что сестра в современной трактовке.

Но поскольку государственные интересы всегда превыше личных, египетским фараонам приходилось жениться на своих сестрах, но часто природа мстила: потомство было хилое или нежизнеспособное. Например, жертва инцеста Тутанхамон не не мог нормально двигаться, да и потомства не оставил. Умер в 18 лет в жутких страданиях: юноша всю жизнь страдал от окостенения туловища от середины позвоночника и выше. Вот почему этого фараона изображали сидящим даже в момент стрельбы из лука. Кстати, женат он был на своей сестре.

Читайте также: Раскрыта тайна египетской кошки: что находится внутри мумии

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *