Тайна египетской кошки: что находится внутри мумии 

10:24, 27 Ноя, 2020
Анна Федорова

Ученым из французского Института профилактических археологических исследований удалось выяснить, что находится внутри мумии кошки, найденной 100 лет тому назад на территории Египта.

Из материалов специалистов следует, что мумия, возраст которой достигает примерно двух с половиной тысяч лет, детально изучили, прибегнув к рентгеновским снимкам.

Полученные учеными данные позволили им заняться созданием трехмерной модели, которую они обработали впоследствии с помощью современной технологии дополненной реальности. Копия «внутренностей» мумии была распечатана затем на 3D-принтере, сообщили ученые из Франции.

Что находится внутри мумии египетской кошки: результаты исследования

Французские ученые выяснили, что под тканью в действительности находятся останки кошки, но не одной, как предполагалось ранее.

Внешне эта мумия похожа на кошку, а вот внутри оказалась не голова, а шарик из ткани. Специалисты насчитали под бинтами пять задних лап и три хвоста. Кроме того, исследователи установили, что ребра и позвонки, находящиеся в мумии, принадлежали действительно одному животному.

Древнеегипетская мумия могла оказаться пустой

Ученые констатировали, что целые скелеты находятся на самом деле далеко не в каждой мумии, известной научному миру на данный момент. Нередко это так и есть, однако, зачастую мумии оказываются попросту пустыми либо содержат в себе только одну из костей.

Читайте также: Странные дела: зачем египетские фараоны женились на сестрах?

Мумия кошки соответствует традициям Древнего Египта

По мнению французских исследователей, детально изученная ими необычная мумия в действительности не представляет собой нечто из ряда вон выходящее с точки зрения древнеегипетских традиций.

Однако, в то же время ученые признались: наличие внутри мумии останков нескольких кошек было сюрпризом.

По данным французских масс-медиа, полученную в рамках исследования трехмерную модель уже в ближайшее время планируют сделать экспонатом Музея изящных искусств Ренна, расположенного в г. Бретань. Собственно, там хранили и саму мумию, которая привлекла к себе внимание ученых.

Читайте также: Мифы и правда о том, почему древнеегипетские фараоны имели сразу несколько гробниц

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *