Страсти по автокефалии Украинской православной церкви

19:00, 23 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Несмотря на все протесты Москвы, Украинская православная церковь получит автокефалию. Таким было заявление Константинопольского патриарха Варфоломея Первого в Стамбуле, где он встречался с представителями греческой диаспоры. При этом патриарх добавил, что решение проблемы украинской церкви происходит согласно каноническим законам, которым обязаны подчиняться все православные. Поэтому рано или поздно в России вынуждены будут принять решение Константинополя.

Помимо этого Варфоломей подчеркнул, что действует исключительно с целью не допустить национализм в православный мир, несмотря на грязную российскую пропаганду, направленную на Константинопольский патриархат.

Чем обернется автокефалия УПЦ для православия?

Как известно, на прошлой неделе Варфоломей объявил, что украинские патриархи Филарет и Макарий освобождены от анафемы, а в отношении УПЦ запущена процедура предоставления статуса поместной церкви. По сути, это означает ее независимость от Москвы.

В ответ на это представители Русской православной церкви заявили, что автокефалия приведет только к расколу церкви и кровопролитию. Ответственность за это возложили лично на Патриарха Варфоломея и вдобавок обвинили его в нанесении ущерба всему православному миру и даже верующим украинцам. Секретарь московского Патриарха Кирилла призвал Константинополь раскаяться. Только в этом случае РПЦ будет продолжать с ним диалог.

Ко всем обвинениям добавилось и то, что Вселенский Патриарх принимал решение под давлением Запада и, в особенности, Соединенных Штатов, которые таким образом планируют ввергнуть Украину в религиозную войну по подобию ливийской.

На разрыв с Константинополем пошла и Русская зарубежная церковь. Отныне будут прекращены совместные службы и богословские собрания с представителями Константинопольского патриархата, а прихожанам будет запрещено участвовать в обрядах причащения в церквях Константинополя. Нарушители будут наказаны. Миряне должны будут каяться, исповедуя сей «грех«, а священники подвергнутся различного рода взысканиям, то есть прещению.

В то же время Соединенные Штаты одобряют то, что украинская православная церковь обретет независимость от влияния извне. При этом глава госдепартамента США сказал, что к решению Киева нужно относиться с пониманием, так как это залог мира между людьми.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *