«Страж процветания»: США и Великобритания нанесли авиаудары по столице Йемена и ее окраинам

11:00, 12 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: grodno24.com

В Йемене прогремели мощные взрывы вскоре после объявления о намерении США и Великобритании провести авиаудары по объектам хуситов. В результате пострадала столица страны и ее окраины, сообщает Al Mayadeen.

Куда били США и Великобритания

Всего в ночь на 23 января было проведено 23 авиаудара. Кроме йеменской столицы Саны, они были направлены на:

  • Холейду;
  • Таиз;
  • Сааду.

Новые авиаудары со стороны США и их союзников в Йемене были направлены на уничтожение ракетных радаров и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) хуситов, заявил американский чиновник на специальном брифинге для журналистов.

Al Mayadeen утверждает, что удары были нанесены как с использованием истребителей, так и с военных кораблей, включая применение крылатых ракет «Томагавк». По данным CNN, хуситы в ответ на атаку выпустили ракеты в сторону американских эсминцев.

Пентагон подтвердил факт авиаудара по Йемену, сообщают журналисты pronedra.ru. В ведомстве подчеркнули, что уничтожено около 10 объектов мятежного движения «Ансар Алла».

Президент США Джо Байден назвал эти удары ответом на угрозу свободе судоходства, подчеркнув, что страна будет решительно действовать и в дальнейшем.

Причины авиаударов

Эти события стали частью операции «Страж процветания», которую США и их союзники начали проводить в регионе с декабря 2023 г. для обеспечения безопасности в Красном море. С начала января хуситы уже трижды атаковали американские военные и гражданские корабли, а за 2023 год такие инциденты подсчитываются десятками.

Так, в первые дни 2024 года хуситы в Йемене предприняли попытку атаковать американский военный корабль в Красном море, выпустив 2 крылатые ракеты в районе острова Ханиш на юге моря. Однако ни одна из ракет не достигла своей цели, и корабль остался невредимым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *