Строительство на века: новый прочный бетон позволит избежать преждевременного разрушения зданий

12:05, 01 Сен, 2021
Алла Гончар

Российские ученые из Донского государственного технического университета сделали открытие, которое может значительно улучшить качество зданий и сооружений. Это особый по составу бетон. Его новая формула сделает строения более прочными и устойчивыми к разрушениям.

Бетон, как строительный материал, имеет главный недостаток – подверженность трещинам. В железобетонных конструкциях, являющихся основным видом современных строений, это может вызвать внезапное и усиливающееся разрушение в целом.

Новый бетон, разработанный учеными ДГТУ, получается прочнее обычного. В его составе цементная матрица и специальные волокна, различные по размеру и происхождению. Эти волокна могут быть из стали, базальта или полипропилена. Именно они, равномерно распределяясь по всему объему, делают смесь крепкой и износостойкой. В ходе экспериментов выяснилось, что по сравнению с обычным аналогом, прочность нового продукта увеличивается до 80%.
Такое ноу-хау в производстве бетона поможет решить одну из главных проблем строительства – преждевременный распад бетонных конструкций.

Ростовские ученые также выяснили, что на свойства бетонной смеси, кроме пропорций составляющих, влияет и очередность введения сырья. Благодаря этому, материалу можно придать разные качества в зависимости от назначения постройки.
Состав бетона, по мнению исследователей, также нужно изменить. Если вместо щебня в смесь добавлять керамзит, то готовый материал будет легче, а его теплоизоляционные качества улучшатся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *