Строительство трассы М11 со 149 по 208 км идет полным ходом

00:51, 13 Апр, 2019
Анна Федорова

Правительство РФ и дорожно-транспортное министерство заявили, что в 2019 году планируется сдача трассы М11. Трасса будет соединять два самых больших города Российской Федерации — Москву и Санкт-Петербург.  Скоростная трасса будет пролегать по территории Тверской области.

Этапы строительства трассы М11

Согласно плану строительства, трасса М11 строилась в несколько этапов. Весь отрезок будущей дороги был разделен на семь частей, которые строились на разных территориях и в разное время. Начало строительства первого участка датируется 2016 годом, он занимает отрезок с 149 по 208 км и проходит по территориям Московской и Тверской областей, его планируют сдать в 2020 году.

Участки дороги от Тверской области построены в 2017 году, ранее правительство заявляло, что вся дорога будет сдана в эксплуатацию в 2018 году. Однако теперь сроки сдачи трассы М11 переносятся, как обещают, магистраль будет сдана в конце 2019 года.

На данном этапе строительство почти подходит к завершению, отстраиваются последние участки дороги, а также различные  объекты инфраструктуры: мосты, развилки, перекрестки. Уже почти завершено строительство моста через реку Шоша, его планируют закончить в ближайшие несколько недель.

Самым проблемным участком остается северо-восточный, который  обходит Тверь. На данном участке размещено большое количество природных препятствий, поэтому это значительно усложняет строительство дороги.  Планируется, что участок запустят в эксплуатацию только в 2020 году. Но уже сейчас действует другая трасса, которая пролегает по схожему пути и соединяет два больших города – это трасса М10.

Последние новости о новой трассе

Согласно документации, новая автомагистраль будет пролегать через несколько областей, по большей части по Тверской области. Кроме того, общая протяженность трассы составит 669 километра, большая часть из которых уже построена. Стоимость строительных работ оценивается в 435 миллиардов рублей, часть из которых была выделена частными инвесторами.

Ранее планировалось, что все участки трассы будут сданы в 2018 году к чемпионату мира по футболу. Однако строительство некоторых участков было перенесено или было невозможно сдать в эксплуатацию в сроки. Поэтому правительство РФ приняло решение о перенесении сроков сдачи магистрали на конец 2019 года. При этом участок, пролегающий по Тверской области, планируют сдать только в 2020 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *