Строительство угольного порта «Вера» потребует $1 млрд инвестиций

10:55, 30 Июн, 2014
Андрей Коробов, генеральный директор «Ростех–Глобальные ресурсы» заявил, что строительство угольного порта «Вера» потребует около 1 миллиарда долларов инвестиций.

«Ростех» рассчитывает, что проекту будет оказана поддержка со стороны государства, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Андрей Коробов сказал, что проект оценивается в 1 миллиард долларов, при этом около половины этих средств будет направлено на строительство транспортной инфраструктуры. Он отметил, что мощность порта составит 20 миллионов тонн. Гендиректор «Ростеха» сообщил, что часть средств будет выделена государственными структурами в рамках целевых федеральных программ, инвестиционных проектов и фондов развития.

В декабре 2013 года «Ростех» заявил, что планирует построить угольный порт на Дальнем Востоке. Тогда же российская госкомпания, «Росморпорт» и корейская Kowepo подписали соответствующее соглашение. В проекте проявила заинтересованности китайская Shenhua. Андрей Коробов рассказал, что земля под строительство уже арендована. Проект порта разрабатывает «Росинжиниринг». В настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации.

По словам гендиректора дочернего предприятия «Ростеха», разрешение на строительство будет получено в 2015 году. Первая очередь порта будет запущена в 2017 году, второй — в 2019–2020 году. Руководитель госкорпорации сообщил, что уже подписано более 10 соглашений с грузоотправителями, в частности с Shenhua и Kowepo. Более 70% мощностей порта зарезервировали корейская и китайская сторона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *