Строительство храма Святой Екатерины в Екатеринбурге вызвало протесты местных жителей

10:12, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

Жители Екатеринбурга выходят на акции протеста против строительства храма Святой Екатерины. Жители возмущены тем, что церковь строится на месте городского парка: власти не обсудили проект с населением.

В Екатеринбурге продолжаются стихийные протесты против действий местных властей, разрешивших строительство православного храма в центре города – на месте любимого горожанами сквера у театра Драмы. Здесь любят отдыхать многие екатеринбуржцы, стройка приведет к тому, что столица Урала лишится наиболее популярного места отдыха. Жители высказывают претензии городским властям, приступившим к реализации масштабного проекта, затрагивающего интересы многих людей, без общественного обсуждения.

Хроника событий

Протесты начались 14 мая 2019 года после того, как место будущего строительства оградили забором. Горожане повалили ограждение, прорвались к месту, где хранился первый камень закладки храма, но события пока развивались мирно: граждане водили хороводы и скандировали: «Мы за сквер!».

Обстановка постепенно накалялась: к месту ЧП прибыли правоохранители и сторонники храма Святой Екатерины. Протестующих стали выталкивать из сквера, а поломанный забор – восстанавливать. Те в свою очередь продолжили ломать ограждение, одну из секций бросили в пруд, полиция приступила к первым задержаниям. По разным сведениям в отделения полиции были доставлены от 4 до 20 человек.

Противники строительства обители призывают продолжать акции протеста. Свои действия они объясняют тем, что в центре Екатеринбурга и так много разных храмов, но совсем мало растительности и парков, где можно отдыхать.

Реакция властей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал сторонников и противников строительства храма Святой Екатерины мирно обсудить сложившуюся ситуацию и «оставаться в правовом поле». От каждой из сторон ждут по 5 активистов. По словам чиновника, понять можно и тех, и других, но важно прийти к единому решению.

Пресс-служба городской администрации позднее сообщила, что согласия достичь не удалось, но место строительства изменено не будет. Храм Святой Екатерины должны возвести к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 году. В Кремле действия местных властей пока не комментируют.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *