Субсидии на оплату услуг ЖКХ: кому положены льготы в 2020 году 

12:34, 06 Авг, 2020
Анна Федорова

Под субсидиями следует понимать частичную финансовую компенсацию, предлагаемую государством как физическим, так и юридическим лицам. Денежные средства на эту цель выделяют из госбюджета согласно ст. 159 Жилищного кодекса РФ. Предназначение субсидий – закрыть задолженности по коммунальным услугам.

Если говорить простыми словами, то субсидии на услуги ЖКХ представляют собой финансовую поддержку правительства населению при возникновении трудностей с оплатой потребляемых ЖКУ.

Речь идет о своеобразном кэшбэке льготным категориям граждан со стороны государства.

Субсидии на оплату услуг ЖКХ в 2020 году: кто имеет право на льготы

Мера финансовой поддержки предусмотрена в России для малоимущих семей. Такой статус получают россияне с доходами ниже величины прожиточного минимума (ПМ), действующего в регионе их проживания. Выяснить эту сумму можно у специалистов органов социальной защиты населения или у чиновников в Министерстве социальных отношений. Размер ПМ корректируется ежеквартально.

Правом на получение субсидий на оплату ЖКХ обладают следующие категории граждан:

  • собственники жилья или его арендаторы;
  • лица, участвующие в жилищных кооперативах;
  • получатели государственной или муниципальной жилой недвижимости.

Размеры субсидий на оплату услуг ЖКХ и правила расчета

В российской столице установлена 10-процентная рамка. Это означает, что субсидия полагается семьям, у которых десятая часть от общей суммы доходов уходит на оплату «коммуналки». В Подмосковье планка иная — 22 процента. Доходы считают за полгода до того момента, как было подано заявление.

Льгота в 2020 году напрямую зависит от следующего фактора: проживаете ли вы в квартире, которая вам принадлежит, либо арендуете недвижимость по договору социального найма у муниципалитета. Кроме того, имеют значение и такие моменты: необходимо ли вносить плату за капремонт в многоквартирном доме, и сколько членов в вашей семье.

Важный момент! Универсальной субсидии для всех категорий граждан в России нет. Расчет осуществляется, исключительно исходя из суммарных доходов семьи и на основании численности проживающих в квартире.

При расчете субсидий учитывают:

  • число членов семьи;
  • принадлежит ли квартира претенденту;
  • необходимо ли оплачивать капитальный ремонт жилого дома;
  • общие доходы семьи, в том числе детские пособия и стипендии;
  • общая сумма в платежке за ЖКУ;
  • размер прожиточного минимума в регионе проживания претендента (если доход выше, предусмотрена прибавка поправочного коэффициента);
  • стандарт общей стоимости ЖКУ (в Москве на одного жильца — 4 787, на двоих — 3 708, на трех — 3 445 рублей).

Все перечисленные значения укладываются в специальную формулу, а итогом ее станет величина субсидии, которую будут предоставлять Вам ежемесячно.

Читайте также: Расходы россиян на оплату услуг ЖКХ планируют снизить

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *